Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Массаж: медицинский и бытовой. Различия в законодательном регулировании

17.02.2016
93780
4 мин на прочтение
Чимбирева Алина Андреевна
Термин «массаж» сам по себе не свидетельствует о том, какая услуга оказывается: бытовая или медицинская. Основной критерий классификации – цель услуги. Так, медицинский массаж направлен на лечение, а косметический на улучшение эстетического и психоэмоционального состояния.

В законодательстве Российской Федерации, а именно в п. 10 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», закреплено понятие медицинской деятельности. Под ней понимается профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.

Статья 2. ФЗ определяет медицинскую помощь как «комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг». В свою очередь под медицинской услугой понимается «медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение». При этом в определениях терминов профилактика, диагностика, лечение и медицинская реабилитация обязательным является понятие заболевания.

Медицинская деятельность в России подлежит лицензированию. Общим для всех подлежащих лицензированию видов деятельности является Федеральный закон от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании видов деятельности». В статье 12 №99-ФЗ указан перечень видов деятельности, на которые требуется лицензия. Лицензирование конкретных видов деятельности осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов. Порядок лицензирования для каждого вида деятельности устанавливается отдельным постановлением Правительства РФ. Порядок получения специального разрешения (лицензии) на осуществление медицинской деятельности, включая требования к соискателю и условия, выполнение которых необходимо, содержатся в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2012 №291 «О лицензировании медицинской деятельности». В Приложении к данному Постановлению содержится перечень услуг, составляющих медицинскую деятельность. Одной из таких услуг является медицинский массаж. Исходя из вышеизложенного обязательным для отнесения массажа к медицинским услугам является оказание его при наличии заболевания (с целью лечения или медицинской реабилитации).

Медицинский массаж

Однако, говорить на основании этих двух нормативно-правовых актов о существовании лишь медицинского массажа преждевременно, т.к. целями массажа могут являться и достижение иных, отличных от лечебных, эффектов. Таких, например как: общеоздоровительные, общеукрепляющие и косметические. Данные виды массажей так же нормативно определены.

Обратимся к Приказам Росстандарта от 29.11.2012 №1597-ст и №1605-ст. Первым из них утвержден и введен в действие «ГОСТ Р 55317-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги населению. СПА-услуги. Термины и определения», а вторым – «ГОСТ Р 55321-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги населению. СПА-услуги. Общие требования». Анализ содержания данных стандартов позволяет сделать ряд важных выводов.

Во-первых, ГОСТ 55317-2012 абсолютно однозначно закрепляет существование СПА-массажа и определяет его как «массаж, который проводится в обстановке СПА с соблюдением определенных этических и эстетических норм с целью укрепления здоровья, моделирования фигуры и/или коррекции психоэмоционального состояния клиента». Массаж, согласно ГОСТу, является мануальной процедурой, т.е. процедурой, выполняемой СПА-специалистами вручную, без применения аппаратов, с использованием профессиональных косметических средств и согласно определенным регламентам. Одновременно положения ГОСТа направлено на предотвращение терминологической путаницы между массажем медицинским, подлежащим обязательному лицензированию в соответствии с Постановлением №291, и массажем бытовым.

Так, отличительной особенностью является применение массажа в СПА исключительно на здоровых людях. Методом СПА-массажа является использование комплексного воздействия на органы чувств клиента, а конечной целью – гармонизация тела, сознания и души человека. Заметим, ничего общего с целями медицинской деятельности. Помимо закрепления определения массажа, ГОСТ приводит классификацию. Выделяются следующие виды массажа:

  • Спортивный;
  • Восточный;
  • Аюрведический;
  • Фитнес-массаж;
  • Ароматерапевтический;
  • Лимфодренаж;
  • Гидромассаж;
  • Стоунтерапия;
  • Косметический (эстетический) массаж.
    Под последним понимается гигиенический массаж, в котором используются приемы воздействия на поверхностные тканы (кожу и подкожно-жировую клетчатку) с целью улучшения эстетического вида клиента.

Во-вторых, ГОСТом 55321-2012 установлены следующие требования к проведению процедуры СПА-массажа:

  1. Наличие медицинского образования не ниже среднего или высшего профессионального образования с квалификацией «тренер-массажист»;
  2. Наличие материалов, веществ, предусмотренных СПА-технологиями;
  3. Наличие законодательных, нормативных и, в том числе, технических документов на СПА-услуги;
  4. Оказание услуги на основании кассового чека, квитанции строгой отчетности или договора.

Бытовой массаж

Помимо указанных ГОСТов, косметический массаж находит закрепление в Приказе Минтруда от 22.12.2014 №1069н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг». Выполнение косметического массажа относится к трудовой функции специалиста, что лишний раз подтверждает: массаж может носить характер бытовой косметической услуги. Специалист осуществляет косметический массаж лица и тела с использованием косметических средств.

Таким образом, помимо медицинского массажа, относящегося к медицинской деятельности и подпадающего под регулирование Постановления №291, существует также массаж бытовой, а именно СПА-массаж (различные его виды описаны выше). Разделение массажа на медицинский и бытовой осуществляется по цели процедуры: медицинский (лечебный) массаж направлен на излечение заболевания, бытовой массаж направлен на релаксацию, нормализацию психоэмоционального состояния. СПА-массажист, в отличие от медицинской сестры по массажу, работает только со здоровыми людьми. Само по себе наличие слова «массаж» в списке оказываемых организацией услуг не является основанием для обязательного лицензирования данной деятельности.

Отнесение отдельными представителями Росздравнадзора и Роспотребнадзора массажей к исключительно медицинским услугам, скорее всего, объясняется ведомственной подчиненностью и необходимостью исполнения ведомственных директив. Так же, вероятно, это может объясняться и недостаточной осведомленностью о существовании иных, смежных, нормативных актов, в частности ГОСТов и профессиональных стандартов, регулирующих порядок предоставления косметологических услуг, которые, в соответствии с российским законодательством, могут быть как медицинскими, так и бытовыми.

Теги:

Комментарии

(2) комментариев
26.11.2018 04:24:54 Юлия Македон

1.Здравствуйте, где найти информацию какой конкретно аппаратный массаж может проводить косметик- эстетист, и можно пройти курс по аппаратному массажу. И какие документы должны быть на такой аппарат?  2. На обучении получены знания по дарсонвализация, ионофорезу, микротоки, вапоризации, вакуумной и ультразвуковой чистке, массаж по Жаке, имею ли я все это делать без мед , как меня заверяли!? Если приобретать комбайн, то там включены функции, которые я точно не могу использовать, не будет ли это поводом при проверке? На рынке множество разных аппаратов, но смущает набор документов договор к/п, декларация т/с, и инструкция. Чем подтверждается, что этот аппарат бытового назначения?

15.12.2018 16:03:21 Александр Король

И Вам здоровья! Не имеет значения используемый инструмент, важно какая услуга предоставляется! Если предоставляете парикмахерские услуги газонокосилкой, придраться будет весьма сложно, если клиент доволен и не написал претензии. А если написал, то придраться можно и к нестриженным ногтям...

Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Искусственный интеллект обучили подбирать косметику
Бизнес
Искусственный интеллект обучили подбирать косметику
С помощью нейросети исследователи научились подбирать средства для ухода с учетом анализа косметичес...
Нейросети в косметологии: кому, когда, зачем (и надо ли?)
Бизнес
Нейросети в косметологии: кому, когда, зачем (и надо ли?)
Нейросети. Генеративные модели. ChatGPT. Все говорят, пишут, строят прогнозы про искусственный интел...
Уточнили различия в цветовых оттенках кожи губ
Бизнес
Уточнили различия в цветовых оттенках кожи губ
Французские исследователи сравнили цвет губ у разных этнических групп, а также выяснили особенности ...