Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte
Мочалов Андрей Юрьевич
Мочалов Андрей Юрьевич
Медицинская сестра/брат по массажу
Все материалы автора
Блог Андрей Мочалов

А на Кипре в это время..

02.07.2010
145
Я недавно вернулся c Кипра, где провел серию семинаров для массажистов. Помимо специалистов, работающих в этой стране, в семинарах приняли участие такие известные мастера как Дмитрий Таль и Михаил Танхилевич (Израиль).
Группа была очень интересная, в основном,  специалисты пытливо интересовались новыми методиками, рожденными в России за последние годы. Надо сказать, что среди потребителей  русская школа массажа котируется очень высоко. Думаю, благодаря гармоничному сочетанию глубоких медицинских основ массажа, изучаемых в России, и особенностям нашего менталитета – интересу к  духовной, а может, даже эзотерической стороне .
Что могу сказать по этому поводу…  Думаю,  духовные практики могут  иметь место в том случае, если специалист хорошо знает анатомию, физиологию -  материальные основы организма, я бы так сказал.
Большой интерес у специалистов на Кипре вызывает кинезиологический массаж.  Правда, в самом понимании термина и у нас, и за границей большая путаница.  Именно этот вид массажа  собирает на себя сейчас все заблуждения, все мифы, которые, так или иначе, идут за массажем вот уже многие столетия.
Я очень благодарен организатору семинара, Ольге Князевой, за возможность  встретится с практикующими  специалистами  за границей, познакомить их с методиками Школы интегративного массажа, а также обсудить с ними  базовые основы кинезиологического массажа.
Хочу также выразить благодарность за моральную и профессиональную поддержку, д.м.н., проф. Васильевой Л. Ф., присутствовавшей на семинарах.