Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte
Мочалов Андрей Юрьевич
Мочалов Андрей Юрьевич
Медицинская сестра/брат по массажу
Все материалы автора
Блог Андрей Мочалов

Массаж - путь к себе

21.07.2010
178
Сегодня и работодатели, и клиенты предъявляют все более высокие требования к подготовке мастера массажа. Требуются и навыки владения разнообразными, зачастую экзотическими, техниками  массажа, и знания в области анатомии, физиологии и психологии,  и умение создавать индивидуальные, неповторимые массажные композиции для каждого клиента. Рынок услуг по повышению квалификации массажистов предлагает огромное количество различных семинаров и курсов. Как разобраться в этом изобилии? Как избежать соблазна подмены обоснованных знаний неким «магическим суррогатом». Тем более, что неиссякаемая вера людей в чудеса и большое количество, зачастую весьма спорных, этнических или авторских методик, создают благодатную для этого почву.
На что, на мой взгляд, следует обратить внимание, помимо хорошего владения техникой и навыками классического массажа. Несомненно, это – техники испанской школы массажа Энрике Гарсиа, традиционный тайский массаж, аюрведический массаж и контрастная стоун-терапия. Несмотря на то, что ажиотаж вокруг этих методик несколько поулегся, они,  по-прежнему, остаются наиболее популярными, опробованными и востребованными. Растет интерес к исконно русским методам оздоровления – «русское банное спа».
В последнее время все больше проявляется интерес массажистов к интегративным техникам и умному, обоснованному массажному воздействию. Это и концепция «Умное спа» Сергея Шурухта, и концепция «Золотое сечение» Инги Агибаловой, и сравнительно молодой ай хо массаж «Школы интегративного массажа». Растет интерес к традиционному японскому массажу шиацу. Этот массаж включает в себя, помимо известной у нас школы Такохоро НАМИКОШИ, большое количество других, менее известных у нас, школ и направлений. Но, самое главное, что он является синтезом восточного и европейского подходов в мануальной медицине, и имеет государственную поддержку в Японии. Это значит, что все исследования в области массажа, носят глубоко научный характер.
Все больше массажистов обращают свое внимание на мягкотканые техники мануальной терапии.  Это и метод постизометрической релаксации, и остеопатические техники, и методы прикладной кинезиологии.  Здесь, интерес может представлять кинезиологический массаж проф. Л. Ф. Васильевой.