Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Косточки на больших пальцах: хирургическая коррекция


Косточки на больших пальцах – сильно выступающие и порой очень болезненные – явление довольно распространенное. Это заболевание под названием бурсит. Лечить бурсит можно и нужно, однако в некоторых случаях справиться с проблемой поможет только хирургическое вмешательство. Далее мы ответим на самые распространенные вопросы о косточках на больших пальцах ног и их коррекции.
[spoiler]
Что такое бурсит ?
Бурсит – это не нарост кости, как многие думают. На самом деле бурсит – это результат неправильного расположения сустава пальца. Сначала у основания пальца появляется выступ, а сам палец изгибается и становится под углом ко всем остальным. В результате механического воздействия суставная сумка воспаляется и увеличивается в размерах. Так формируются так называемые «косточки на больших пальцах».

Что будет, если отложить операцию?
Растет косточка большого пальца ноги в большинстве случаев: иногда быстрее, иногда медленнее. Лечить бурсит в начальной стадии проще.

Как избежать операции?
Лечение косточки на большом пальце в основном заключается в устранении симптомов заболевания. Существует множество фиксаторов, подушечек и разделителей пальцев, которые не только возвращают большой палец в правильное положение, но и значительно облегчают боль. Шины на большой палец ноги, предназначенные для использования в ночное время, замедляют развитие бурсита.
Что происходит во время хирургической коррекции бурсита?
На сегодняшний день существует три техники хирургической коррекции косточек на больших пальцах.
Во-первых, это спиливание кости. Используется эта техника для небольших косточек. Небольшая часть выступающей косточки спиливают, затем производят коррекцию сустава, после чего палец встает в правильное положение.
Во-вторых, это реконструкция кости. Форму смешенных косточек полностью меняют так, чтобы большой палец идеально прилегал к остальным.
И в-третьих, это удаление сустава у основания пальца. Искривленный палец устанавливают на это место так, чтобы он занял правильное положение по отношению к остальным.
Сколько длится реабилитация?
В среднем восстановительный период после хирургической коррекции косточек на больших пальца занимает около 6 месяцев и зависит от индивидуальных особенностей пациента. Полная активность восстанавливается примерно через 3 месяца.
Велика ли вероятность рецидива?
Риск рецидива после хирургической коррекции бурсита считается низким. Впрочем, у людей с высокоэластичными суставами он немного выше, чем у остальных.