Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Мешки под глазами: причины и способы от них избавиться


Легкая отёчность и припухлость под глазами – это один из возрастных признаков, который, однако, беспокоит многих женщин задолго до начала старения. Мешки под глазами бывают даже у молодых девушек. Причин тому может быть несколько, самая очевидная - скопление жидкости в тканях под глазами, а иногда и в веках.
[spoiler]
Если в молодости мешки под глазами часто сопровождаются темными кругами, но при этом носят временный характер, то с возрастом ситуация только ухудшается. Ткани и мышцы вокруг глаз начинают ослабевать, нижнее веко аккумулирует жировые отложения, что создает эффект отечности.
Рассмотрим наиболее частые причины появления мешков под глазами и способы борьбы с ними. Итак, в возрасте 20-30 лет мешки под глазами могут стать следствием неправильного образа жизни: излишнего употребления соли, недостатка сна и обезвоживания. Поэтому избавиться о таких мешков под глазами можно, устранив их причину, то есть восстановив здоровый сон, не злоупотребляя алкоголем и отслеживая объем потребляемой воды. Впрочем, это не всегда помогает.
Мешки под глазами, причиной которых не является неправильный образ жизни или аллергия, - чаще всего проявление плохой наследственности или возрастных изменений. После 30 лет, когда волокна коллагена и эластина в коже вокруг глаз начинают разрушаться, мешки под глазами становятся все заметней и не проходят гораздо дольше, чем прежде.
Потерю эластичности кожи необходимо восполнить соответствующим уходом за ней. В первую очередь, речь идет о хорошем креме для области вокруг глаз. Кроме того, подтянуть кожу вокруг глаз и устранить темные круги можно при помощи лазерных процедур. После 40 лет восполнить утраченный объем в области носослезной борозды и щек можно дермальными филлерами. Такие инъекционные препараты дают моментальный результат, не требуют реабилитации и обеспечивают эффект на срок от 6 до 12 месяцев.
В случае же, если мешки под глазами очень заметны и не поддаются коррекции никакими способами, врачи рекомендуют делать блефаропластику. В ходе этой косметической операции хирург через разрез под ресницами или внутри нижнего века натягивает кожу или удаляет ее излишки вместе с жировой тканью. Такую операцию обычно делают под местным наркозом, занимает она около часа, а на реабилитацию пациентам обычно требуется до 2 недель.