Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Старение лица – необратимый процесс


В жизни есть всего несколько вещей, которых не удастся избежать никому. Одна из них – это процесс старения кожи – очевидный и предсказуемый спутник возраста. Впрочем, этапы старения кожи легко объяснимы, понятны для науки, а потому ими можно управлять. Посмотрим, как меняется лицо человека с возрастом.
[spoiler]
Старение кожи лица – процесс, на который влияют две группы факторов: внешние и внутренние. Внутреннее, или естественное старение, начинается между 20 и 30 годами и продолжается всю жизнь. Здесь основную роль играет генетика, которую можно либо винить в раннем появлении морщин и мешков под глазами, либо, наоборот, благодарить родителей за хорошую наследственность.  Внешние же факторы влияют на скорость старения. Сюда относят интенсивность солнечного излучения, загрязнение окружающей среды, гравитацию и индивидуальные привычки, например, курение или режим ухода за кожей. Посмотрим же внимательней, как меняется кожа каждые 10 лет. Стоит отметить, что ниже указаны общие и усредненные данные, которые могут меняться в зависимости от индивидуальных особенностей человека, его генетики и внешних факторов.
20-30 лет
Старение кожи, к сожалению, начинается уже после 20 лет. Выработка коллагена сокращается, волокна эластина начинают терять свою упругость. Омертвевшие клетки кожи все дольше не покидают поверхности кожи, а новые клетки вырабатываются уже не так быстро, как раньше. Впрочем, это только начало процесса старения, и его результаты пока могут быть незаметны окружающим.
40 лет
В этом возрасте играют роль как внутренние, так и внешние факторы старения. Сокращение выработки гормонов приводит к сухости кожи, появляются видимые морщины, особенно в области вокруг глаз, рта и на лбу. В нижних веках могут скапливаться жировые отложения, приводящие к формированию мешков под глазами. Увеличиваются и становятся более заметными поры. Сильное похудение в этом возрасте усиливает эффект отвисания кожи, поскольку она уже не так эластична как в молодости. Жировая прослойка под кожей лица истончается, что ведет к потере объема и создает эффект тонкой, прозрачной кожи. Появляется заметная седина, некоторые могут столкнуться с проблемой выпадения волос.
50 лет
Морщины становятся глубже и формируют складки. Объем костной ткани и жировой прослойки лица сокращается, поэтому кожа провисает еще сильнее, особенно в области скул. Брови опускаются, нависают на верхним веком и формируют усталое или угрюмое выражение лица. Нижнее веко также становится более заметным. Кожа на шее также теряет эластичность, начинает провисать, под ней начинают выступать мышцы. Кожа лица в целом становится заметно суше, на ней появляется все больше темных пятен.

60 лет
Продолжающий сокращаться объем костной и жировой тканей формирует «провалы» в области щек и под глазами. В совокупности с непрерывным воздействием гравитации это создает эффект еще более вялой кожи. После менопаузы и падения гормонального фона кожа лица становится максимально сухой. Морщины и складки становятся еще глубже, особенно носогубные. Старение кожи шеи и ее истончение делает тяжи платизмы еще более заметными. Даже кончик носа с потерей эластичности кожи может провиснуть. Мочки ушей, растянутые силой притяжения, увеличиваются в размерах. Усиливается выпадение волос.
70 лет и старше
Все описанные выше проблемы продолжают усугубляться. Потеря эластичности кожи, сокращение мышечной, костной и жировой тканей и гравитация приводят к появлению глубоких морщин и провисанию кожи всего лица. Иногда нижние веки не выдерживают такого давления и смещаются вниз, обнажая белки глаз, что приводит к их сухости и хроническому раздражению. Потеря прочности хрящей приводит к увеличению размеров носа и ушей.