Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Старение нижней трети лица и стратегия омоложения

07.12.2009
14964
4 мин на прочтение
Старение в нижней трети лица происходит более интенсивно, чем в других его зонах, что связано с мимической и функциональной активностью.

Старение в нижней трети лица происходит более интенсивно, чем в других его зонах, что связано с мимической и функциональной активностью. Интерес представляет то, что причины раннего старения этой зоны, а также появление некоторых эстетических недостатков в патогенетическом плане неоднородны и изучены недостаточно. Основная проблема диагностики состоит в комплексной оценке: состояния кожи, мышц, зубочелюстной системы, неврологического статуса. Определение причин ассиметрии также немаловажно для прогноза лечения. Своевременная диагностика и разделение данных состояний имеет решающее значение для принятия алгоритма лечения, прогноза длительности эффекта при выборе различных методов.

Генетические особенности архитектоники и мягких тканей лица, образ жизни, масса тела оказывают существенное влияние на деформацию тканей, темпы гравитационного птоза, формирование морщин и складок. Последние и определяют тот или иной морфотип – комплекс внешних признаков, описывающих форму стареющего лица. В проведенном нами исследовании в 2009 г. по изучению морфотипов россиянок в возрасте 55-65 лет мы показали значимые различия изменений в нижней трети лица у «усталого», «морщинистого» и «деформационного» типов старения. Изучение механизмов старения кожи лица показывает неоспоримую роль дефицита половых гормонов, фотостарения, мышечной атонии, инволюционных изменений зубочелюстной системы.

Кроме того, выявление «эстетических маркеров» в нижней трети позволяет диагностировать причинно-следственные связи с патологией нервной системы и/или стоматологическими нарушениями (гипертонус жевательных мышц, бруксизм, неудачное протезирование, нарушение прикуса, утрата зубов, съемные протезы и др.). Так, например, по нашим наблюдениям, раннее формирование (до 55 лет) «морщин марионетки» связано со снижением нижней трети, утратой зубов. А преждевременное появление периоральных морщин связано с гипертонусом круговой мышцы рта, неправильным прикусом. При изучении возрастных изменений периоральной области, нами отмечено, что первые признаки старения верхней губы появляется в период 40-45 лет, заметно прогрессируя в постменопаузу, что связано со снижением уровня половых гормонов. Морщины нижней губы появляются лишь к 60 годам. Таким образом, периоральную область можно отнести к эстрогензависимой зоне (Leveque J.L., 2004, Сметник В.П., 2007,).

Стратегия омоложения

Наиболее значимыми деталями, влияющими на степень самооценки женщин, обращающихся для эстетической коррекции нижней трети лица, являются: ухудшение овала лица, носогубные и губно-подбородочные складки, опущение уголков рта, периоральные морщины и утончение губ. Следовательно, наиболее успешными процедурами с точки зрения удовлетворенности пациентов (в случае отсутствия патологии со стороны зубочелюстной системы) и повышения самооценки будут те, которые устраняют вышеперечисленные возрастные изменения.

В некоторых случаях, консультация смежных специалистов (невролога, стоматолога, гнатолога, ортодонта) позволяет более грамотно построить план эстетического лечения, направленного на достижение наиболее высоких и реальных результатов омоложения и профилактики инволюционных изменений. Алгоритм лечения инволюционных изменений нижней трети лица направлен на улучшение вязко-эластических свойств кожи, устранение признаков фотостарения, наполнения зон депрессий, деформационных изменений, птоза мягких тканей.

Лечение фотостарения возможно с помощью срединных пилингов, фракционного лазера и лазера СО2. Современная процедура радиоволнового воздействия «Термаж» позволяет улучшить овал лица и состояние верхней губы, обеспечить лифтинг мягких тканей. При птозе мягких тканей все более широко используются нити («Аптоз» и др).

Согласно опросу 664 практикующих российских дерматологов омоложение губ является одной из наиболее популярных процедур в эстетической медицине. 98 % врачей используют препараты на основе ГК, лишь 2% – перманентные филлеры. Кроме того, 65% опрошенных докторов рассматривают положительно применительно к себе использование филлеров ГК в губы, причем 44% из них – с целью омоложения и 21% – с целью коррекции тонких губ («Открытый Форум Валекс М», Москва, Санкт-Петербург 2008).

Применение в области периоральных морщин и складок ботулотоксина (Диспорт, Ботокс, Ксеомин) с последующим введением филлеров на основе ГК (Рестилайн, Ювидерм, Белотеро, Теосиаль) оптимизируют результаты омоложения. Процедуры «Гидробалланс» и «Гидрорезерв» с препаратами группы Vital обеспечивают не только длительную гидратацию, но и улучшают упруго-эластические свойства кожи. При коррекции выраженных «морщин марионетки», горизонтальной подбородочной складки, напряженного подбородка следует рекомендовать дополнительное обследование/наблюдение смежных специалистов.

Заключение

Таким образом, учитывая многофакторный анализ старения в нижней трети лица, можно отметить, что проблема диагностики и лечения инволюционных изменений кожи является междисциплинарной, затрагивая аспекты смежных областей эстетической медицины. По нашему мнению, интеграция новых знаний и междисциплинарный подход позволяет врачу существенно влиять на эффективность эстетических процедур, степень удовлетворенности пациента, уже начиная с первичного осмотра.


Автор статьи Губанова Е. И., к. м. н., главный врач Клиники Превентивной Медицины «Валлекс Мед»

Благодарим за предоставленный материал "Валлекс М"

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...