Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ароматерапия: Надувательство или правда?

31.05.2010
5780
3 мин на прочтение
Об этом говорили всегда. Использование термина «ароматерапия» для любого вещества, относящегося к ароматам растений, недопустимо. Зачастую журналисты и сами производители своей рекламой вводят в заблуждение потребителей. Говоря о «новом открытии» в ароматерапии, они подразумевают новые синтетические вещества, полученные химическим путем.

Общие правила применения ароматерапии не допускают применение искусственных веществ. Главной целью ароматерапии является использование эфирных масел для духовного и физического благополучия людей.

  • Ароматерапия помогает избавиться от хронических заболеваний или психических растройств?

    Ожидания, что ароматерапия сама по себе избавит от хронических заболеваний, приведут к разочарованию. Ароматерапия способна лишь улучшить физическое состояние, поднять настроение, облегчить или временно избавиться от стресса.

    Ароматерапия не вылечивает рак и СПИД. Однако практика применения эфирных масел среди раковых больных показывает, что улучшение настроения, полученное с их помощью, помогает организму самостоятельно бороться с болезнью и успокаивает страх. Также эфирные масла помогают избавиться от тошноты людям, проходящим курс химиотерапии, повышают иммунитет у больных СПИДом, что потенциально увеличивает их шансы на выздоровление.

    Ароматерапия является вспомогательным механизмом в медицине и ее цель – не заменить медицинские средства, а дополнить их. Люди получают возможность выбора между рецептом на основе трав и лекарственными средствами на основе синтетических веществ. Ароматерапия содержит в себе множество способов лечения ран, порезов, ушибов, воспалений, расстройств желудка, акне, ухода за кожей и волосами. Не менее важны способы избавления от усталости, страха, стресса и беспокойства.

    Ароматерапия дает возможность улучшить качество жизни и играет положительную роль в борьбе с различными заболеваниями.

  • Почему только сейчас ароматерапии уделяется столько внимания в прессе, если она существует несколько тысячелетий?

    Задатки ароматерапии проявлялись у различных народов в течении тысячелетий, но сам термин «ароматерапия» вошел в оборот только в 20 веке. Сейчас на прессу влияют несколько факторов:

    1. Наше общество в большей степени озабочено вопросом здоровья и альтернативными методиками лечения, в том числе и ароматерапией. СМИ стремятся повысить свою значимость за счет осведомленности в области здравоохранения. Ароматерапия стала модным словом в современном мире.

    2. Интернет существенно упростил людям возможность обмениваться информацией об ароматерапии. Этот факт увеличил популярность ароматерапии, в качестве как науки, так и бизнеса.

    3. Образ жизни современных людей сопряжен с каждодневными стрессами. Ароматерапия в свою очередь помогает снижать симптомы стресса и расслабляться.

  • Некоторые производители говорят о том, что эфирные масла нужно применять без разбавления. Другие же отстаивают точку зрения обязательного смешивания. Почему?

    Эфирные масла, их еще называют экстрактами растений, очень мощные вещества. Некоторые из них способны разъедать пластик. По этой причине они не должны применяться в неразбавленном виде. Для разбавления применяются более жирные по составу масла (например: масло винограда или миндаля). Более популярная основа для разбавления это холодный отжим растительного масла.

    Как правило, компании, утверждающие, что применение эфирных масел в неразбавленном виде - более правильная позиция, лукавят и делают это с целью извлечения прибыли за счет быстрого расходования масел.

    В книгах об ароматерапии и целебных свойствах растений часто обращают внимание на то, что применять эфирные масла нужно в разбавленном виде и обязательно после проведения предварительного теста на небольшом участке кожи. Как вы думаете, что выигрывает автор книги от вышесказанного? Ничего! А что можете потерять вы? Здоровье…

Источник: aromaweb.com

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...