Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Greening SPA – в гармонии с природой и с собой

21.03.2011
8210
11 мин на прочтение
Долгова Юлия Юрьевна
Тенденции Greening SPA  отображает стремление владельцев курортных SPA  не только подарить своим посетителям процедуры, основанные на безопасных и полностью натуральных продуктах, но и организовать свой бизнес таким образом, чтобы это не наносило ущерб окружающей природе.

Понятие «SPA» постепенно, но уже достаточно основательно вошло в наше сознание и в нашу жизнь. Мы уже привыкли, что наряду с широчайшим выбором традиционных косметологических услуг в салонах красоты зачастую есть и особая категория уходов, в названии которых фигурирует слово SPA.

Все больше открывается специализированных центров городского и загородного типа концептуально предназначенных для предоставления SPA-услуг.

И если в салоны красоты и косметологические кабинеты мы приходим с целью получения конкретного эстетического результата, то SPA позволяет нам кроме физических показателей достичь некоего душевного равновесия, за счет глубокого расслабления дает возможность качественного отдыха и обретения чувства внутренней гармонии.

Собственно эту идею и выражает девиз Международной Ассоциации СПА (International SPA Association – ISPA): Relax, Reflex, Revitalize and Rejoice (Расслабляйтесь, Размышляйте, Возрождайтесь и Радуйтесь).

Экскурс в историю

Если заглянуть глубоко в историю, то само понятие SPA, с его общепринятым значением «лечение через воду», предполагает воздействие на организм воды из естественных природных источников. И этим уже тесно связывает нас с природой. Да и где еще в век безумных скоростей и высоких технологий можно насладиться тишиной и покоем, как не на природе, вдали от городов, наполненных звенящим металлом и глянцевым стеклом?

Первые SPA были именно курортными. Они были расположены вблизи различных водных источников (курорт Винсента Пришнитца, основанный в Германии еще в 1829 г., Кавказский Боржоми, Баден-Баден) или на побережье озер, морей и океанов (многочисленные центры Талассо во Франции). А в качестве главных целебных компонентов использовались воды, природные грязи и глины, травы и, конечно же, отдых и свежий воздух.

Когда в конце двадцатого века SPA шагнули в города в виде веллнесс-центров и так называемых салонов day-SPA, их целью с самого начала было погрузить своих клиентов в некий особый мир, полный заботы и комфорта, оторвать от повседневной суеты, помочь им гармонизировать свои ощущения и мысли. Поэтому изначально в оформлении интерьеров преимущество отдавалось природным материалам, живым растениями и различным водным композициям (ручейкам, фонтанчикам), которые призваны были вызывать ассоциации с природой, покоем и тишиной.

Понятия «SPA» и «натуральность» также тесно связаны, как «SPA» и «вода». Деревянная мебель в кабинетах, обертывания на водорослях и природных грязях, ароматерапия и растительные масла для массажа, ингаляции трав в термо-комплексах, отказ от многих косметологических машин в пользу ручного и стоун массажа. Спа-кухня, как логическое продолжение этого списка, олицетворяющая здоровое питание, состоящее из экологически чистых продуктов, подвергшихся щадящей обработке, и сохранивших все свои полезные свойства. Сюда же, по всей видимости, следует отнести и постоянное присутствие в спа-меню самых разнообразных этнических массажей и ритуалов. Эти уходы, как никакие другие, отсылают нас в те далекие времена, когда человек и природа были едины. Ведь этнические спа-уходы, как правило, имеют очень древние корни.

Тенденция Greening

И вот тут, повернувшись, наконец, лицом к природе, осознав, как серьезно и глубоко может она влиять на человека, его физические и душевные ресурсы, вот тут мы, наконец, смогли понять - для того, чтобы природа помогала нам и заботилась о нас, неплохо было бы и нам позаботиться о ней.

Именно эта идея встала во главу угла новой, но уже хорошо известной на Западе тенденции Greening SPA – так называемых, Зеленых Курортов. Эта тенденция отображает стремление владельцев курортных SPA не только подарить своим посетителям процедуры, основанные на безопасных и полностью натуральных продуктах, но и организовать свой бизнес таким образом, чтобы это не наносило ущерб окружающей природе. Другими словами, демонстрируют неразрывную связь личного здоровья отдельно взятого человека с общим экологическим «здоровьем» всей планеты, что совсем не лишено здравого смысла.

От простого к сложному

Совершенно очевидно, что пребывание в зеленом оазисе, экологически чистом, наполненным тишиной и свежим воздухом, в котором нет токсинов и выхлопных газов, оказывает на нас мощное позитивное и расслабляющее действие, не говоря уже об улучшении кислородного обмена. Снятие нервного напряжения - первый шаг на пути к оздоровлению и решению многих эстетических проблем.

Спа-уходы и процедуры в Green SPA построены по принципу «полезно и эффективно то, что натурально». Бесспорное преимущество отдается ручному массажу, водным процедурам. Косметика BIO и продукты естественного происхождения – грязи, водоросли. Такие процедуры мягко воздействуют на кожу и организм. Часто в современных косметических средствах, направленных на получение быстрого результата, используются достаточно агрессивные компоненты, которые не всегда полезны и могут оказывать негативное действие на кожу и весь организм. В данной ситуации подобный эффект исключен. Действие хоть и постепенное, но зато безопасное и долговременное. Очень хорошо легли в концепцию Greening SPA всевозможные старинные этнические ритуалы – травяные массажи, бани, укутывания теплым ароматным сеном, подогретые растительные масла и мёд, деревянные купели, массаж теплыми природными камнями, песочные ванны и т.д. Подобные уходы делают спа-меню поистине уникальным и неповторимым. А главное, соблюдается один из основных принципов SPA – достижение конкретных эстетических результатов за счет оздоровления всего организма. Ну и, конечно же, подобные ритуалы оказывают мощное психотерапевтическое действие, унося клиента в мир, наполненный первозданной красотой и гармонией.

Здоровое питание – неотъемлемая часть Green SPA. Блюда не только должны быть приготовлены по специальным диетическим рецептам, они должны быть приготовлены из безопасных экологически чистых продуктов. Это фактически возврат к натуральному хозяйству. Все, что можно вырастить на территории курорта, тут же и выращивается. Само собой разумеется, без применения химикатов и пестицидов, из отборных тщательно проверенных семян. Все обрабатывается вручную и поливается очищенной водой. Это не только гарантирует безопасность продуктов, но и делает их дешевле – ведь теперь не нужно платить за упаковку и транспортировку. К тому же использование транспорта и изготовление упаковочной тары наносит вред атмосфере.


В качестве сопутствующих аксессуаров используются небеленые полотенца и белье из натуральных тканей. Пластиковые урны и емкости заменяются, например, мешками из грубых тканей или всевозможными плетеными корзинками. Очень интересна технология "Bio-Bags:” - так называемых биологических сумок, сделанных из 100% кукурузного крахмала. Из ткани или грубой бумаги может быть и упаковка для товаров, продающихся в бутиках.

В прачечных применяются натуральные неагрессивные омыляющее средства, изготовление которых, так же как и использование, не наносит ущерб экологии. К тому же такие средства не требуют тщательного смывания, что позволяет экономить воду. Более того, уже использованную для стирки и мытья воду направляют для полива в сады, а органические моющие средства, оставшиеся в этой воде, выступают в роли удобрений для растений.

Строительство и отделочные работы Green SPA – увлекательнейший процесс для архитекторов и дизайнеров. Здесь приветствуются и высоко ценятся оригинальные идеи, позволяющие использовать натуральные природные материалы в качестве строительных, а также включать их в оформление внутренних интерьеров. Природный камень, лес, органический текстиль, нетоксичные красители на натуральной основе, глина, керамика, кость, латекс, сделанный из каучуковых деревьев – все это позволяет создавать неожиданные и удивительные экспозиции, действительно переносящие посетителей курортов в особый сказочный мир. Но самое главное – полностью исключает опасность соприкосновения с химическими агрессивными веществами и токсинными выделениями. Например, итальянский пятизвездочный курорт Vigilius Mountain Resort, расположенный высоко в горах, практически сливается с горным ландшафтом. Для строительства отеля использован скалистый камень, древесина хвойных деревьев, глина. Та же самая древесина использована и для внутренней отделки. Большие панорамные окна впускают великолепные горные пейзажи внутрь здания, а снаружи зеркально отражают эти же пейзажи и небо, тем самым, делая некоторые части здания фактически невидимыми, сливающимися с природой.

Солнечный свет и вода – два неотъемлемых компонента курортов в стиле Greening. Здания изначально проектируются таким образом, чтобы в них проникало как можно больше солнечного света. Кроме того, что солнечный свет – это замечательный антидепрессант, это еще и мощный источник энергии и тепла. Солнечные батареи широко используются в подобных проектах – они экологичны и во много раз экономят затраты на энергию. В архитектуре Moss Wellness Spa в Аризоне ключевым моментом является использование дневного солнечного света, который проникает в здания сквозь большие панорамные окна и специальные окна на крыше. Это позволяет существенным образом сократить использование электрического света в течении светового дня. Крыша и стены здания покрыты специальными листами, выполняющими функцию солнечных батарей.

Самые современные и инновационные системы циркуляции воды помогают максимально задействовать этот ценный ресурс. Используются природные источники, расположенные вблизи курортов, вплоть до жидкости из болотистых мест. Вода проходит сложную фильтрацию и очистку на молекулярном уровне для того, чтобы ее можно было применять в процедурах и для приготовления пищи. Но самое главное – вода обеспечивает необходимую температуру в помещениях. Специальные архитектурные технологии позволяют пустить воду по стенам и потолкам, для того чтобы в холодное время года она несла в помещения тепло, а в жаркие месяцы – прохладу. Иногда эти системы невидимы глазу, а иногда представлены в виде удивительных декоративных каскадов, спускающихся по стенам и льющихся с крыш. Один из первых Зеленых Курортов Америки - Osmosis Day Spa Sanctuary – находится в болотистых местах, с помощью сложной современной системы сбора и фильтрации воды излишнюю влагу болотистой почвы используют для поддержания определенной температуры в помещениях, для бальнео-процедур, и даже для приготовления пищи и питья. Более того, благодаря эффекту повышенной влажности удалось разбить на территории курорта великолепные сады и парки с редкими растениями, птицами и животными.

В другом Американском Spa - Rancho La Puerta – который, наоборот, расположен в достаточно сухой зоне в Калифорнии, где не хватает воды для полива и хозяйственных нужд, использована сложная система накопления и фильтрации воды, выпадающей в виде осадков. Для этого территория курорта вымощена специальным камнем, под которым находится мелкий песок, что позволяет воде беспрепятственно и быстро уходить в специальные накопители. А для сада используется мульча (древесная стружка), которая не дает влаге испаряться с поверхности земли.

Для того чтобы сократить расход воды в душах устанавливаются специальные насадки с технологией аэрозольного распыления, а полив растений производится в утренние часы, когда испарение воды минимально.

В бассейнах устанавливаются системы озоновой фильтрации и дезинфекции воды, благодаря чему воду можно не сливать длительное время, а для ее очистки не нужно использовать хлор, который оказывает вредное воздействие на кожу, и, конечно же, при сливе воды из бассейна попадает в почву, отравляя растения и животных.

Подобные эко-системы позволяют бережно использовать природные ресурсы и минимализировать вредное воздействие на окружающую среду.

Greening SPA как бизнес

Несмотря на то, что строительство подобных Зеленых Курортов требует очень серьезных вложений, в Америке и Европе Green SPA считаются достаточно рентабельным и выгодным бизнесом. Инвестиции в сложные инновационные очистительные и рециркуляторные системы воды, например, могут составлять до 500 000 долларов, немалых денег стоят и современные аэрозольные насадки для душа, специальные солнечные конструкции и организация натурального хозяйства. Но, как показывает западная практика, эти вложения достаточно быстро окупаются (буквально в течении 2-3 лет) за счет существенной экономии энергоресурсов и воды. Здания, построенные по этим принципам гораздо дешевле в дальнейшем обслуживании. Именно поэтому правительства практически всех европейских стран поддерживают подобные проекты, предлагая различные льготные субсидии при организации.

Greening SPA – это еще и прекрасный маркетинговый ход. Натуральность и экологическая безопасность – являются бесспорным конкурентным преимуществом. Любой человек, который беспокоится о своем здоровье и здоровье своей семьи совершенно логично выберет для отдыха SPA в стиле Greening из ряда других при практически равных ценах.

Ну и конечно важна сама идея. Гуманное отношение к природе воспитывает в нас самые лучшие чувства, выбирая для отдыха Greening SPA, люди могут ощутить и осознать собственную значимость в масштабе целой планеты. Мы вошли в век историй, способных будить наши чувства. Как говорит известный стокгольмский экономист Рольф Йенссен «Страсть к историям - это часть того, что означает быть человеком, неотъемлемая часть самого Homo sapiens. Мы всегда жили не только в физическом, но и в духовном мире. Хорошая идея апеллирует к нашим эмоциям и невосприимчива к анализу». Одним словом, сегодня люди предпочитают делать выбор сердцем.

В 2007 году шесть крупных курортных SPA Северной Америки объединились в некоммерческую организацию Green Spa Network (GSN) с целью консультирования, поддержки и обучения желающих открыть Greening SPA или реконструировать свои уже имеющиеся SPA-предприятия. Ассоциация предоставляет широкий набор инструментов для организации подобного бизнеса с учетом опыта уже существующих объектов. Участники этого проекта регулярно выступают с докладами на заседаниях Международной Ассоциации СПА и делятся с другими представителями SPA-индустрии своим бесценным опытом.

К сожалению, все сказанное выше пока актуально только для западных стран. В России SPA-бизнес все еще является малознакомым делом, требующим огромных затрат. Опыт западных коллег по внедрению энергосберегающих эко-систем, безусловно, интересен владельцам российских SPA, но затраты на подобные инновационные системы слишком высоки. В России встречаются отдельные элементы направления Greening SPA.

Стоит признать, то сама идея подобных SPA очень интересна и гуманна, а потому этот бизнес должен быть достаточно жизнеспособным. Учитывая тот факт, что практически все западные интересные идеи рано или поздно приходят и на российский рынок, а также учитывая высокий творческий потенциал российских людей, надо полагать, что SPA –отдых в стиле Greening через какое-то время станет популярен и в России.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...