Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

10 правил ухода за кожей, о которых мы забываем

29.06.2010
9994
5 мин на прочтение
Коже нужны не просто эффективные формулы уходовых средств. И используя современные средства, не стоит пренебрегать базовыми правилами ухода. Убедитесь, что  применяете весь комплекс средств и методов для поддержания красоты и здоровья кожи.

Вот 10 правил, о которых не стоит забывать:

  1. Мойте кисточки. Вашему лицу ни к чему остатки грязи, образующие прекрасную среду для роста бактерий: они могут привести к прыщам и инфекциям. Чтобы отмыть кисточки, достаточно ополоснуть их в теплой воде, а затем промыть с небольшим количеством мягкого шампуня. Затем хорошенько сполосните, промокните полотенцем и оставьте сушиться. Предметы, которые вы используете ежедневно для нанесения жидких средств – теней или тональной основы – мойте каждый раз. Кисти для пудры – раз в неделю. Вместо шампуня можно использовать мягкое мыло, или купите специальное средство для мытья кистей. И никогда не давайте пользоваться своими инструментами посторонним.

  2. Следите за сроком годности. Множество бактерий размножаются и в самих средствах. И если вам жаль выкидывать наполовину полную баночку крема с истекшим сроком годности, то подумайте о своей коже. Испорченные средства могут привести к инфекциям глаз, раздражениям и аллергии. Помните, что если цвет, консистенция или запах вашего средства изменился, настало время избавиться от него.

  3. Храните средства правильно. Место хранения – ключевой аспект в сохранности свойств средств для ухода. В противном случае в них могут вырасти бактерии, плесень или даже грибки. Не храните декоративную и уходовую косметику (особенно содержащую витамин С) в ванной и подобных местах с переменчивой влажностью. Лучше всего и вовсе спрятать их от тепла и света в прохладном сухом месте.

  4. Употребляйте пищу, содержащую питательные элементы. Все, что полезно для вашего здоровья, полезно и для кожи. Некоторые продукты питания могут сделать ее сияющей, помогут бороться со свободными радикалами. Среди них зеленые овощи, рыба, цитрусовые и сладкий картофель. Последний наравне с помидорами и мускусной дыней пополнят запас антиоксидантов. А витамин С, незаменимый для выработки коллагена, можно получить из апельсинов, лимонов и грейпфрутов. Содержащие витамин А овощи, например, шпинат и брокколи, активизируют образование новых клеток и вернут гладкость коже. Без витамина А кожа становится сухой и начинает шелушиться. Справиться с раздражениями помогут лосось, тунец и форель, содержащие жирные омега-3 кислоты. А богатые протеином продукты – домашняя птица и свинина – содержат цинк и железо. Цинк способствует естественной эксфолиации, поэтому кожа не выглядит тусклой. А железо необходимо красным кровяным тельцам, что доставлять к коже кислород.

  5. Учитесь справляться со стрессом. Вы, наверно, слышали, что стресс сказывается на здоровье кожи. Но вы даже не представляете, насколько сильно.

    Стресс может усугубить уже существующие проблемы: осложнить стадию псориаза и розовых угрей, вызвать появление прыщей, снизить защитный барьер кожи, сделать ее сухой, а ногти ломкими и даже привести к потере волос. А ослабленная и недостаточно увлажненная кожа более уязвима для раздражителей, аллергенов и инфекций. Поэтому контроль над стрессом просто жизненно необходим. Вот три доступных способа:

    • Йога, или любые другие физические упражнения;
    • Любые спокойные виды деятельности в вашей повседневной жизни: домашний маникюр, педикюр, массаж;
    • Записывайте ваши чувства и мысли в дневник. Исследования показывают, что это может избавить от симптомов многих заболеваний, таких, как астма, и повысить иммунитет.
  6. Используйте трехминутное правило. Жидкость – вот ключ к здоровой коже. Но возможно, вы неправильно используете увлажняющие средства. Помните, что применять их надо не позднее, чем через три минуты после водных процедур – только так они смогут оказать нужный эффект. На самом деле, это заблуждение, что подобные средства увлажняют, - они удерживают влагу в коже.

  7. Спите. В современно ритме жизни сон – это первое, чем мы начинаем пренебрегать. Однако не стоит недооценивать его значение для кожи и общего здоровья. Сон – это бесплатный косметическое средство, простое и чистое, и ничто так не способствует появлению морщин, как изнемождение. Недостаток сна может заставить вас почувствовать нехватку энергии или даже счастья. Обеспечьте себе достойные условия: темную комнату, прохладную и бесшумную.

  8. Используйте масла. Если у вас сухая кожа, склонная к акне, увлажняющие средства с маслами для вас. Они покрывают поверхность кожи, предотвращая испарение, а линоленовая кислота удерживает влагу. Лучшими маслами для кожи считаются масло подсолнечника, примулы, оливковое и жожоба.

    Масло подсолнечника помогает бороться с инфекциями и повышают защитный барьер кожи, а примула, богатая жирными омега-6 кислотами, устраняет сухость, а также подходит для лечения угрей. Оливковое масло заряжено антиоксидантами, но не подходит тем, кто страдает от акне. В отличие от масла жожоба – антибактериального и увлажняющего.

  9. Используйте солнцезащитные средства. Ни одна статья не обходится без подобного совета. Солнцезащитные средства предотвращают не только смертельно опасный рак, но и преждевременное старение. Солнце может обнажить предательские признаки старения: морщины, сухость кожи, депигментацию.

    Многие из нас используют солнцезащитные средства, но и этого недостаточно. Нужно наносить их и на уши, шею, руки, грудь и ноги. Кроме того, если вы купаетесь или сильно потеете, обновляйте слой средства на коже каждые два часа. В особенно солнечных местах нужен SPF не менее 30. И не думайте, что зимой кожа в безопасности: отражаемое от снега ультрафиолетовое излучение удваивает действие солнца. Облачная погода тоже обманчива: многие могут обгореть даже сильнее, чем на солнце. Поэтому защитные средства надо наносить ежедневно – где бы вы ни были.

  10. Посещайте дерматолога. На то есть множество причин. Дерматолог поможет диагностировать состояние кожи и порекомендовать оптимальный уход. Если у вас красные угри, экзема, псориаз, акне, врач пропишет лечебные средства и режим их применения. А ведь подобные заболевания могут вызывать существенный дискомфорт, вести к нарушениям сна, потере продуктивности. Поэтому не пренебрегайте помощью специалистов.

Сияющая кожа – результат не только эффективности используемых средств, но и правильного ухода, который также важен для общего состояния здоровья. Используйте эти правила, и почувствуете их преимущества.

Материалы подготовила Елена Ушакова

Источник: skincare-news.com

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...