Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Легенды и мифы о лечении целлюлита

16.02.2010
18064
12 мин на прочтение
Несмотря на то, что проблема целлюлита заинтересовала общество сравнительно недавно, в современной косметической фольклористике она уверенно занимает центральное место и окутана флером мистики и тайны.
Что такое легенды и мифы? С точки зрения филологии, легенды и мифы относятся к устному народному творчеству и отражают быт и уклад народа-автора. С точки зрения психологии, легенды и мифы отражают общественное бессознательное и в них проявляются мечты и страхи людей, живущих в это время. 

Народом, создающим сказки о целлюлите, являются женщины, без различия рас и национальностей. Страх, нашедший отражение в этих мифах – безусловно, классический страх старости и смерти. Апельсиновая корка, покрывающая бедра, напоминает женщине о бренности существования, прожитых годах, символизирует утрату юности и красоты. Во всяком случае, так утверждают глянцевые журналы, а какие могут быть основания им не верить? 

Великая Мечта этих легенд – не менее классическая мечта о Святом Граале, источнике вечной молодости и красоты, средстве Макропулоса. В нашем случае – это некое средство, которое в считанные дни избавляет страдалицу не только от целлюлита, но и от лишнего веса, причем без каких-либо неприятных ощущений, осложнений и усилий. 

Стандартный зачин Легенды не слишком отличается от привычного нам «В некотором царстве, в некотором государстве…» или «Once upon a day…», хорошо знакомого англоязычным подругам. 

Итак – «Одна моя подруга однажды попробовала…» 

1. Волшебная таблетка. Это самый традиционный миф о волшебном зелье. Почти все женщины, независимо от уровня образования, социального статуса и страны проживания, допускают идею о том, что Волшебная Антицеллюлитная Таблетка существует. За последние пятнадцать лет в качестве Волшебной Таблетки появлялись: 

Очищающие препараты и «чаи для похудения». Я думаю, многие читатели помнят бум популярности чая «Летящая Ласточка», предназначенного для снижения веса и лечения целлюлита. В составе этого чая, по результатам независимой экспертизы, проведенной в 1997 году, было обнаружено около 94% измельченных листьев сенны и некоторое количество растительной трухи и пыли неизвестного происхождения. Эффект препарата сводился к выраженному слабительному действию, в результате которого принятая пища переваривалась неполноценно, происходила потеря жидкости и некоторая потеря массы тела, характерная, впрочем, и для кишечных инфекций.

Косметический эффект: уменьшение объемов, особенно при склонности к отекам. Эффект «плоского живота» несколько раз в день. При длительном использовании возможно снижение веса и заострение черт лица. 

Осложнения: быстро возникает сухость кожи, возможны головные боли и головокружения. Боли в области живота, метеоризм. Десоциализация. Гиповитаминозы. 

Опасные осложнения: нарушения проводимости и трофики сердечной мышцы, аритмии, обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Снижение активности собственной моторики кишечника. 

Мочегонные таблетки. Самое давнее средство, первооткрывателями считают артистов балета. Популярностью пользуются классические диуретики. Ожидаемый эффект – похудение, уменьшение объемов, уменьшение проявлений целлюлита. Действительно, при потере жидкости все вышеперечисленное случается и довольно быстро. 

Косметический эффект: быстрое похудение, отсутствие тяжести в ногах, локальное уменьшение объемов в области голени и колена.

Осложнения: сухость кожи, снижение тонуса кожи тела и лица, потеря объема груди, появление мелких морщинок в области глаз и вокруг рта, сухость и шелушение губ. 

Опасные осложнения: быстро появляются нарушения сердечного ритма, аритмии, слабость, снижение артериального давления. При регулярном использовании формируется привыкание к дозе препарата, развивается зависимость и хроническая почечная недостаточность. Исход может быть трагическим. 

Витаминный Антицеллюлитный Комплекс. Такие препараты можно легко найти среди пищевых добавок и коктейлей. Аннотации обещают все те же чудеса – избавление от целлюлита за месяц. В составе чаще всего можно увидеть пищевые волокна, витамины группы В, некоторое количество минералов, иногда можно встретить лецитин и экстракты растений. 

Косметический эффект: при условии минимальной эффективности – улучшение качества кожи, некоторое снижение аппетита. У впечатлительных девушек возможны слабительный, мочегонный эффект, повышение работоспособности, выносливости и полное отсутствие аппетита. Данные эффекты сильно коррелируют с ценой и качеством упаковки, а также с силой харизмы продавца. 

Осложнения: разве что аллергические реакции. 

Опасные осложнения: не отмечено. 

Тайские таблетки. Строго говоря, тайские таблетки продаются в качестве средства для похудения. Но покупают их и для лечения целлюлита! В самом Таиланде об этом успехе местной фармакологии ничего неизвестно, в основном их популярность ограничена постсоветским пространством, странами Восточной Европы и русскоязычными общинами в Америке и Германии. Препарат этот продается нелегально, он не проходил никакого лицензирования и сертификации. В составе обнаруживаются амфетамины и экстракты некоторых растений, дающие как стимулирующий, так и седативный эффект. 

Косметический эффект: эйфорическое выражение лица, блеск глаз, быстрая потеря веса и объемов. 

Осложнения: потеря контроля, смены настроения, отсутствие аппетита, снижение тонуса кожи, выпадение волос. 

Опасные осложнения: развитие наркотической зависимости, токсическое поражение печени, почек, сердца, гибель на фоне употребления. 

Ксеникал. Этот препарат предназначен для лечения ожирения, тем не менее, многие женщины ставят знак равенства между проблемой лишнего веса и проблемой целлюлита. Таким образом, искательницы чуда на Ксеникал возлагают большие надежды. Препарат препятствует всасыванию приблизительно 30% жиров из всего объема потребляемой пищи. Поскольку жиры – это самая калорийная составляющая рациона, то за счет уменьшения общей калорийности пищи происходит потеря общего веса. При нормальной калорийности рациона и невысоком содержании жиров в привычном питании эффект минимален. 

Косметический эффект: похудение при ожирении и выраженных нарушениях питания. 

Осложнения: десоциализация, нарушение всасывания жирорастворимых витаминов, сухость кожи, снижение тонуса кожи. 

Опасные осложнения: нет. 

Нет, как ни разочаровывающее это прозвучит, Волшебной Таблетки от целлюлита не существует. Более того, нет надежды на ее появление. Почему? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности. 

Целлюлит является естественным состоянием подкожно-жировой клетчатки здоровой женщины. Ежемесячные гормональные изменения обуславливают постепенное перерождение жировой клетчатки бедер и ягодиц, под воздействием прогестерона и продуктов ароматизации эстрогенов в гормончувствительных зонах снижается эффективность капиллярного кровотока и лимфообращения, преобладают процессы накопления жира, развивается фиброз. Это архаичный механизм, способствовавший выживанию человечества, «накопление запасов на черный день». 

Фармакологически противопоставить нечто физиологическому процессу, не нарушив при этом состояние равновесия, просто невозможно. Несопоставимо соотношение опасности от такого рода вмешательства и желаемого эффекта. 

Тем не менее, можно воздействовать на темп прогресса липодистрофии, на выраженность признаков целлюлита. 

• При склонности к запорам, постоянном переполнении кишечника, затруднен отток лимфы от нижних конечностей. В этом случае рекомендуется стимуляция моторики кишечника, в первую очередь, естественными методами: 
-Оптимизация диеты. Увеличение количества клетчатки в рационе. Оптимизация питьевого режима. 
-Физическая активность. 
-Использование пищевой клетчатки, травяных сборов, мягко стимулирующих моторику кишечника. 

• При выраженной задержке жидкости во второй половине цикла и склонности к отекам прогрессирование целлюлита происходит быстрее. Для того, чтобы уменьшить отечность, рекомендуется: 
-Исключить во второй половине цикла из диеты соленое, уменьшить потребление быстрых углеводов, оптимизировать питьевой режим. 
-Добавить физическую активность, усиливающую дренаж тканей: пилатес, йога, плавание, акваэробика. 
-Использовать травяные сборы и напитки, имеющие мягкий мочегонный эффект во второй половине цикла: зеленый чай, настой ножек черешни и т.д. 

Миф второй. Волшебная диета. 

Миф этот необыкновенно устойчив и базируется на уверенности в том, что существует некое магическое сочетание продуктов, при употреблении которого в определенном порядке целлюлит исчезает бесследно за считанные дни. Не путайте эту диету с многочисленными диетами для похудения, они не имеют ничего общего. 

Волшебная Антицеллюлитная Диета обычно причудлива, парадоксально высококалорийна и в ней всегда присутствует «продукт-враг», обвиненный в производстве апельсиновой корки. 

За прошедшие годы продуктом-врагом побывал кефир, коровье молоко, в целом молочные продукты, мясо, птица, тунец, фаст-фуд, картофель и многие другие невинные жертвы. 

Диета на основе сои предлагает питаться соевыми бобами, приготовленными с соевым соусом, завтракать соевым батончиком и цикориевым напитком, а на ужин есть ростки все той же сои с сыром тофу. Калиевая диета предполагает любовь к пшену и бананам, «Морская» - способность питаться морской капустой. К этому же разряду можно отнести и все диеты, основанные на группе крови, знаке зодиака и гороскопе друидов. 

Некоторые из этих гастрономических комбинаций приводят к снижению веса, некоторые к его увеличению, а какие-то просто к расстройству кишечника. 

Поскольку нет никакой возможности воздействовать на гормональный статус женщины путем изменения питания, то нереально и получить уменьшение проявлений липодистрофии, при каких-бы то ни было диетических ограничениях. Возможно изменение веса и объемов, при уменьшении общей массы жировой клетчатки проявления целлюлита могут стать менее заметными, но надеяться на радикальное исцеление не стоит. 

Однако, здоровое, рациональное питание может оказаться сильным сдерживающим фактором в развитии целлюлита. Нормальная калорийность, достаточное количество белка и клетчатки, сбалансированность по витаминам и минералам, регулярность питания – все это способствует и поддержанию стабильного веса, и хорошему обмену в тканях. 

Волшебная гимнастика. 

Наличие целлюлита у спортсменов и артистов балета является предметом устойчивого интереса и обсуждения в женском обществе. Миф о Волшебной Таблетке и Диете более популярен, но корни мифотворчества о Гимнастике, видимо, лежат в области шаманизма и отражают традиции шаманского танца с бубном. 

Несмотря на то, что вера в этот миф требует значительных физических усилий, возможность групповых действий удерживает количество его поклонниц стабильно высоким. Тенденции в этой области очень непостоянны. Более-менее устойчивой репутацией пользуется йога и аквааэробика. Обычно в моду входят параллельно новые необычные комплексы. Тенденция 2008 года – капоэйра, которая сменила беллиданс и тай-чи. 

Злые языки в женских раздевалках правы – даже самые заслуженные спортсмены и неутомимые грозные тренеры также озабочены целлюлитом, как и их непрофессиональные подопечные. 

В том случае, если упражнения безопасны, восстанавливают тонус мышц, улучшают кровообращение и радуют фитнес-спортсменку, конечно, они будут полезны и косметически. Но в том случае, когда нагрузки подбираются непрофессионально, без учета общего состояния здоровья и противопоказаний, то результат может быть и противоположным. Самыми опасными являются ударные и силовые тренировки для женщин с венозной недостаточностью и варикозным расширением вен. 

Если профессиональная консультация недоступна, имеет смысл отдать предпочтение плаванию или аквааэробике. В воде меньше нагрузка на позвоночник и суставы, восстанавливается венозный кровоток в нижних конечностях, да и движение воды обеспечивает дополнительный легкий массаж. 

Волшебный крем от целлюлита 

«Ай-да крем!», - приговаривала булгаковская Маргарита, намазывая тело перед знаменитым полетом на борове. Кожа ее, как известно, розовела и разглаживалась на глазах. Эта картина существует в мечтах практически каждой женщины, приобретающей очередную чудесную баночку. Новые ингредиенты, новые химические формулы – неужели и этот миф так же легко развеять? 

Нет. Действительно, современная косметическая химия подает большие надежды и профессиональные препараты для лечения целлюлита достаточно эффективны, хотя для того, чтобы получить результаты, понадобится помощь профессионала. 

Лечение целлюлита косметическими средствами привлекает своей кажущейся простотой, и клиентки часто склонны отдавать предпочтение препаратам «со спецэффектами», которые вызывают необычные ощущения – сильное тепло, сильное охлаждение, необычный запах, особенно сложный способ использования. Иногда это оправдано, иногда «метод научного тыка» не срабатывает и вместо волшебной красоты через две недели наступает разочарование. 

Конечно, осложненные формы целлюлита, липодистрофию 3-4 стадии лечить кремом, пусть даже самым дорогим, наивно. Но в начальных стадиях целлюлита, при условии грамотного подбора препарата, можно получить впечатляющий результат. Универсальными, в общем-то, являются препараты последнего поколения, с блокаторами ароматазы. При их использовании очень важна регулярность и тщательность нанесения, рассчитывать нужно на несколько месяцев ухода, но результат оправдывает ожидания. При наличии сосудистых проблем предпочтение стоит отдавать охлаждающим средствам, а при четко выраженных локальных жировых отложениях – наоборот, гипертермическим. 

Лучше всего, конечно, если есть возможность не только использовать линию домашнего ухода, но и пройти профессиональный курс в салоне красоты. 

Автор: Тийна Орасмяэ-Медер, косметолог, президент центра эстетической косметологии Meder, врач-эксперт по косметической безопасности при Европарламенте (Франция-Россия), разработчик безынъекционной методики по косметическому лечению кожи лица с ботоксоподобным эффектом на основе синтетического полипептида.

Tiina-Orasmae-Meder.jpg

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...