Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Маникюр. Эволюция вкуса

31.03.2010
6828
3 мин на прочтение
Ни одна эстетическая процедура не имеет такой богатой истории, как маникюр. В Египте археологи находили мумии тысячелетней давности, с ухоженными и окрашенными хной ногтями. Кстати, по цвету ногтей древние египтяне определяли, к какому сословию принадлежит человек. Верховной знати и жрецам разрешалось красить ногти разными оттенками красного цвета, простолюдинам – только светлыми тонами.

В Древнем Китае краску для ногтей готовили из воска, яичных белков, желатина и гуммиарабика. Самыми популярными цветами были золотой и серебряный. Позже, во времена династии Мин (1368-1644 гг.) в моду вошли черный и красный цвет ногтей. Еще позднее женщины и мужчины стали надевать на пальцы золотые и серебряные наконечники. Такие «футляры для ногтей» были признаком высокого социального статуса – длинные ногти показывали, что человек не занимается физическим трудом.

В 1907 году журнал Vogue сообщил о появлении «волшебного» средства для придания ногтям блеска. Их покрывали прозрачной жидкостью, а затем тщательно полировали кусочком замши до получения желаемого розового оттенка.

В 1925 году в продаже появился прозрачный розовато-красный лак. Его наносили только на центральную часть ногтевой пластины, оставляя непокрытыми лунку и бока.

В 1930 году компания Gena Laboratories начала продавать жидкость для снятия лака. А в 1932 году Чарльз и Джозеф Ревсон, а также Чарльз Лакман (компания Revlon) создали непрозрачный лак для ногтей, в основе которого лежало не красящее вещество, а пигмент. Жидкий лак для ногтей, очень похожий по составу на современные аналоги, в 1934 году выпустила компания MaxFactor. Все это положило начало бурному развитию индустрии красоты ногтей. Молодые дамы начала XX века заботились о руках гораздо больше, чем о лице, и первые профессиональные эстетисты и косметологи «вышли» именно из маникюрных салонов. Надо отметить, что стилисты того времени, призвав на помощь правила этикета, предписывали женщинам отказаться от слишком ярких, вызывающих тонов лака.

В 50-е годы прошлого века в моду вошли оранжевые оттенки лака. С появлением «американского маникюра» (сочные, яркие, порой даже ядовитые оттенки и длинные, округлой формы ногти) модным стал макияж, выдержанный в единой гамме – цвета румян, помады и лака для ногтей должны были совпадать. Идеальной считалась комбинация лака и помады одинакового тона, хотя допускалось и сочетание оттенков основного цвета; сочетание же матовой губной помады и лака с перламутровым блеском признавалось нежелательным.

В конце 90-х годов прошлого века чрезвычайно модно было красить ногти на руках и ногах в разные цвета, причем цвет помады подбирался под цвет лака на ногах, а ногти на руках покрывали лаком естественных, натуральных оттенков.

Веяния моды нашего времени отменили правила, считавшиеся незыблемыми на протяжении многих лет. Стилисты и визажисты ХХI века склоняются к тому, что лак нужно подбирать… под тон теней на веках. Впрочем, выбирая тот или иной цвет лака, необходимо учитывать и цвет одежды, обуви, аксессуаров, а также оттенок кожи лица и рук.

Художникам хорошо известно, что окрашенная поверхность воспринимается глазом иначе на фоне другого цвета: например, коричневый объект на зеленом поле приобретет красноватый оттенок.

Точно так же в зависимости от цвета одежды и лака может изменяться тон кожи рук:

  • к очень бледной, синеватой коже лучше подбирать лаки теплых тонов;
  • к коже цвета слоновой кости, золотистой или персиковой также подойдут теплые тона – темно-красный, медный или оранжевый;
  • при бледной или оливковой коже рук рекомендуются белые, розовые и красные лаки;
  • желтоватая кожа хорошо сочетается с классическим красным и розовым цветом;
  • обладательницам нежной розовой кожи подойдут все оттенки розовой палитры, а также сиреневый, фиолетовый, оранжево- и кораллово-красный;
  • смуглым, загорелым женщинам лучше выбирать лак терракотовых, шоколадных, каштановых или абрикосовых тонов.

При выборе лака нельзя забывать, что белый и розовый цвета могут визуально состарить кожу рук, а некоторые оттенки бежевого – создать эффект «грязных» ногтей. Кроме того, со временем кожа может менять тон (например, при загаре), поэтому палитру средств для ногтей нужно периодически пересматривать.

Автор: Антонина Сергеева

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...