Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Выбираем салон красоты

06.07.2011
6972
4 мин на прочтение
Козырь Виктория
Выбирая салон красоты или мастера, мы прежде всего прибегаем к советами подруг и поискам в интернете. Порой мы просто заходим в ближайшие к дому или работе салоны из любопытства и нередко становимся постоянными клиентами. Но все же, знакомясь с новым салоном, стоит учитывать некоторые правила, которые помогут сохранить время, деньги и хорошее настроение.
Не имеет смысла обсуждать очевидные вещи — чистоту, учтивость и осведомленность администраторов, общую атмосферу и наличие нужных именно вам предложений. Остановимся на других, не менее важных деталях.

УРОВЕНЬ САЛОНА. ЧТО ЭТО?

До недавних пор решение о том, к какой категории относится салон, принимал его владелец, исходя из собственных амбиций и средств, затраченных на его оборудование. Для клиентов разница между салонами высокого и эконом-класса заключалась в ценах на услуги. Но в 2010 году ситуация изменилась — был утвержден Национальный стандарт РФ «Услуги бытовые. Классификация организаций». Теперь каждый салон обязан получить свою категорию - высшую, первую или вторую - в Техническом комитете по стандартизации. Оценка выносится после анализа многих показателей — это и ресурсы организации, такие как оборудование, инструменты, материалы, технологии, квалификация персонала, и уровень помещения, и менеджмент. Большое внимание уделяется вопросам безопасности жизни, здоровья и имущества потребителей, связанное с оказанием предоставляемых в данном салоне услуг. Учитываются и возможные зарегистрированные жалобы клиентов.

Информация о присвоенной категории должна присутствовать на стенде или буклете салона.

Таким образом клиенты могут быть уверены, что, например, салон уровня «люкс» является таковым не потому, что так захотели его назвать владельцы, а потому что он удовлетворяет всем необходимым критериям. Если салон не получил категории в Техническом комитете, законного подтверждения качества оказываемых услуг у него нет. На этот фактор всегда надо обращать внимание при выборе салона.

ОТВЕТСТВЕННОЕ ЛИЦО

Также стоит поинтересоваться, есть ли у салона хозяин, который несет ответственность за то, что делают его мастера?

Это можно узнать, прочитав в уголке потребителя юридическое название компании. Немалая часть салонов работают по такому принципу: владелец помещения закупает оборудование и сдает рабочие места в аренду. В этом случае, если мастер сделал что-то не так, жаловаться вам будет некому. В такой салон лучше не ходить, за исключением тех случаев, если вы лично знаете специалиста и доверяете ему.

Между салонами красоты и косметологическими клиниками и институтами есть различие. На проведение косметологических процедур, в отличие от косметических, требуется медицинская лицензия. Если вы нуждаетесь в парикмахерских услугах, маникюре-педикюре, эпиляции и прочих, так называемых, бытовых услугах, то их вполне могут оказать салоны любого уровня. Главное — мастерство специалистов и соблюдение гигиенических норм.

А вот к косметологу можно обращаться только в том случае, если у салона, клиники или фитнес-центра есть государственное разрешение на данный вид деятельности - та самая лицензия. Этот документ подтверждает наличие организационно-технических условий, материально-технического оснащения и сотрудников с высшим или средним образованием, соответствующим характеру выполняемых работ. Также есть обязательное требование — руководитель или его заместитель должен иметь медицинское образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет. Лицензия выдается тоже на 5 лет, потом продлевается.

Клиент имеет право попросить взглянуть на нее и на дату ее выдачи.

Посетитель вполне может поинтересоваться, есть ли у любого из специалистов медкнижка. Отсутствие кассового аппарата не должно настораживать клиентов — в салонах красоты могут применяться так называемые бланки строгой отчетности.

КТО РАБОТАЕТ В САЛОНЕ?

Всегда можно поинтересоваться опытом и регалиями специалистов, а также попросить бесплатную консультацию перед любой процедурой. В уважающем себя заведении ее предоставят и будут любезными и в том случае, если в итоге вы откажетесь от услуги. Если бесплатных консультаций нет, это плохой показатель.

ЕСЛИ ВСЕ СЕРЬЕЗНО

Если вы нуждаетесь не в простом уходе за лицом и телом, а в аппаратных процедурах, контурной пластике, любых других инвазивных методиках и прочей «тяжелой артиллерии», не важно, куда вы отправитесь — в салон или клинику, главное, чтобы у заведения была медицинская лицензия. Но в целом, клиники и институты обычно лучше оснащены технически, и там работают врачи высших категорий — дерматокосметологи. В салоне можно получить быстрый результат, скажем, перед выходом в свет. В клиниках идет работа со всем организмом (системно) и ее результаты сохраняются надолго.

РЕЗЮМИРУЕМ

Выбирать клинику нужно, исходя из следующих показателей: кроме лицензии, должны быть документы на аппараты, работа по разрешенным технологиям и профильное образование специалиста. Очень информативными могут быть женские форумы — там подробно обсуждаются персоналии врачей, результаты, цены и прочее. Но никогда не стоит верить форумам самих салонов и клиник — это рекламный ход. Ведь ни одна фирма не представит на всеобщее обозрение негативные отзывы о своих услугах.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...