Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Стоунтерапия - путь к обновлению

06.07.2012
9648
6 мин на прочтение
Современные спа пользуются разнообразными методиками, основанными на целебных свойствах камней и минералов, которые объединяет терпин «стоун массаж».

В этой статье мы хотим рассказать вам о стоунтерапии. Это метод “ La Stone”, запатентованный американским косметологом Мэри Нельсон. Он заключается в наложении на рефлекторные зоны подогреваемых и охлаждаемых до определенных температур камней базальтовых и мраморных пород.

Представьте: вы откинулись на ряды горячих и холодных камней на роскошном, уложенном подушками столе. Ваша кожа откликается на энергетические волны минералов. Несколько минут спустя разум и тело отдаются на волю чувствам и ощущениям. Масла впитываются в кожу, и дыхание замедляется. Массажист ритмично водит горячими камнями вдоль вашего тела.

Согласно ритуалу, камни для стоунтерапии движутся от ступней, поднимаясь вдоль ног, тела и рук, достигая кончиков пальцев. В ваши ладони заключены крупные камни, а маленькие зажаты между пальцев ног. Вы перестаете ощущать разницу прикосновений рук массажиста и бархатно-мягких камней.

stoun_nov.jpg

Разогретые камни Чакры выложены в ряд на основных энергетических центрах тела и посылают внутрь него свои целительные волны. Но это только начало стоунтерапии.

Вы переворачиваетесь на живот, а массажист аккуратно помещает плоский теплый камень на ваш крестец. Синхронные движения покрывают ваше тело, избегая пересечения позвоночника и соприкосновений с костями и суставами. Холодные камни для стоунтерапии, расположенные на ключевых точках, снимают стресс. А горячие - в то же время наполняют тело теплом и спокойствием.

Ваши чувства откликаются на негромкое постукивание соприкасающихся камней, сливающееся с дыханием массажиста. Лечение камнями позволяет самой природе исцелить вас.

Традиционные удовольствия

Многим еще только предстоит открыть для себя волшебство древнейшего вида лечебного массажа камнями. Но для тысяч жителей Америки и Европы стоунтерапия уже давно стала любимой спа-процедурой.

Старейший инструмент, исцеляющий многие болезни, с давних лет применялся народами Китая, Японии, России, Северной и Южной Америки и Европы. А теперь массаж камнями доступен и в спа. Эта процедура стала стремительно набирать популярность с 1998 года на волне широкого обсуждения ее исцеляющих свойств в средствах массовой информации. Теперь же она предлагается почти в любом спа-салоне.

Природные целители

В современных условиях очень быстрого ритма жизни человеку необходимо средство освобождения от стресса , боли и утомления. Стоунтерапия помогает достичь естественного баланса в теле, сглаживая внутренние конфликты, ослабляя беспокойство и напряжение. Альтернативными методиками с лечением камнями являются Raindrop (основана на эфирных маслах), Reiki (на основе акупрессуры), рефлексология и тайский массаж.

Какие камни применяются в стоунтерапии?

Для горячей и холодной терапии камнями используются разные камни. Базальт – мультикристаллическая вулканическая порода – источник энергии. Он удерживает тепло, а затем передает его вашим мышцам, нервам и внутренним органам. Холодные же мраморные камни для стоунтерапии, поднятые с океанического дна, снимают стресс и способствуют обновлению и исцелению. Традиционные методики предполагают использование от 20 до 50 камней. Классическая терапия камнями, длящаяся 60-75 минут, основана на 46 горячих и 6 холодных камнях. По желанию клиента длительность может быть увеличена до двух часов.

Базальт нагревают до 52-57 градусов Цельсия в большой водяной духовке. Мрамор охлаждается, но ни в коем случае не замораживается, на льду. Одни камни остаются пассивными на протяжении всей процедуры, другие используются непосредственно в массаже. В каждом наборе камней для стоунтерапии есть так называемый «Правитель», его располагают на крестце, и «Проводник», также известный как «Третий глаз», маленький камушек, размещаемый между глаз.

Каждый камень в зависимости от формы, плотности, пористости, цвета, размера и веса предназначен для своего места на теле. Слишком маленький камень не отдаст достаточно энергии, слишком большой – нанесет вред, а грубый грозит раздражением. Массажист, осуществляющий лечение камнями, должен пройти обучение и обладать достаточным опытом. В целях безопасности после каждой процедуры камни обеззараживают и протирают маслом .

Физиология

С точки зрения физиологии, стоунтерапия весьма эффективна. Горячие камни положительно воздействуют на парасимпатическую нервную систему, замедляя пульс, расслабляя внутренние органы, стимулируя кровообращение, иммунитет и лимфоток. В то же время холодные мраморные камни для стоунтерапии располагаются вдоль позвоночника и помещаются под плечи. В этом и сосредоточен целительный эффект. Энергия мрамора проникает в тело, рассеивая физическое, эмоциональное и физиологическое напряжение.

Надежность и безопасность

Приятные ощущения обеспечены вам во время процедуры, а вот ее результат терапии камнями начинает раскрываться только через 24-48 часов. Именно тогда достигается баланс, который может длиться неделями.

Чтобы гарантировать высочайшее качество массажа камнями, специалист должен пройти соответствующее обучение. Необходимо соблюдать меры безопасности и уметь правильно подобрать тип терапии камнями. Особенно важно выполнять эти условия, если пациент страдает хроническими заболеваниями, недугами сердца или кожного покрова.

Как и для любой спа-терапии, действует правило: для достижения положительно длительного эффекта необходима серия процедур. Поэтому нужно ответственно подходить к выбору специалиста стоунтерапии. Индустрия слишком разрослась, и контролировать качество обучения не представляется возможным. Правильный выбор позволит сполна насладиться целебной силой природы. Вы отправитесь в настоящее путешествие и откроете грани и измерения своего тела, о существовании которых вы даже не подозревали.

Стоунтерапия быстро набирает популярность не только в спа-салонах. Многие практикуют и домашний массаж камнями, чтобы расслабить напряжение в мышцах или получить заряд бодрости. Для желающих опробовать камни дома лучшее правило – это осторожность.

Несколько условий, соблюдение которых позволит специалисту извлечь максимум пользы и удовольствия из персонального набора для стоунтерапии:

  1. Выбирайте камни в соответствии с процедурами, которые собираетесь проводить. Маленькие не сохраняют тепло и не годятся для продолжительного массажа, а тяжелые не так просто удержать в руках. Убедитесь, что камень для стоунтерапии легко помещается в ладони, имеет гладкую поверхность и округлую форму.
  2. Выбирайте камни, рассчитанные и на активное, и на пассивное применение. Горячие провоцируют приток крови к проблемным участкам, а холодные приносят облегчение и ускоряют процесс излечения.
  3. Готовьтесь к каждой процедуре лечения камнями. Нужно промыть камни в теплой пенной воде, ополоснуть в холодной, обработать 70% раствором спирта и протереть маслом виноградных косточек.
  4. Не нагревайте камни для стоунтерапии выше 55 градусов и не замораживайте их. Чтобы охладить, просто поместите их на час в чашу со льдом.
  5. Движения должны быть медленными, плавными и без нажима. Позвольте энергии камней проникнуть в кожу, мышцы и нервную систему. Короткие, отрывистые и поверхностные движения могут обернуться ожогом в независимости от температуры камня.
  6. Камни для стоунтерапии не должны соприкасаться с выступающими камнями и позвоночником. Будьте особенно осторожны в области суставов и шеи: малейшее давление может вызвать появление синяков.
  7. Локальные процедуры массажа камнями (на кистях, руках, шее или ногах) должны длиться в среднем около получаса. Массаж горячими камнями проводится в течение 10 минут по предварительно смазанной маслом виноградных косточек коже, затем раскладываются холодные камни. Если боль не проходит, процедуру можно повторить через 2 часа.
  8. После окончания сеанса стоунтерапии повторите ритуал промывания и обеззараживания камней. Хранить их рекомендуется в контейнере с солью или в уложенной полотенцем коробке. 

Источники:

  1. Елена Ушакова

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...