Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Купероз: как бороться с сосудистыми звездочками

12.02.2013
20440
5 мин на прочтение
Козырь Виктория
Такое явление как купероз знакомо очень многим. А зимнее время весьма негативно сказывается на состоянии хрупких сосудов, вынужденных постоянно подвергаться перепаду температур в помещении и на улице. Поэтому зимой, впрочем, как и летом, нужно особенно тщательно ухаживать за кожей, склонной к появлению расширенных капилляров.

Купероз — состояние кожи, при котором на ней появляются сосудистые звездочки (телеангиэктазии), сеточки расширенных капилляров. Телеангиэктазии могут быть и чаще всего являются проявлениями основного заболевания - чаще всего это знак «симптомокомплекса гиперчувствительная кожа».

Причины появления купероза

Обычно застой крови в капиллярах возникает вследствие генетической предрасположенности. Если хотя бы у одного из родителей был купероз, вероятность того, что ребенок унаследует его, достаточно велика, хотя и не обязательна. Часто видимые глазу сосудистые звездочки появляются во время беременности, на фоне системных заболеваний, например, гормонального дисбаланса, гипертонии или расстройств в работе печени - проблема в микроциркуляторном русле и чаще всего в основе лежит ангионевроз. При появлении телеангиэктазий может сыграть роль и алкоголь, и курение, и регулярное посещение сауны и неправильный домашний уход за кожей, а также избыточная инсоляция (солярий и солнце, жесткие инвазивные косметологические процедуры) Крайне вредны чувствительной коже морозы и ультрафиолетовые лучи. Более всего страдают от купероза обладатели светлой кожи, но и смуглые люди от него отнюдь не застрахованы – просто на смуглой коже проявления не так заметны.

О связи купероза и гипертонии стоит сказать отдельно. Связь между стойко расширенными сосудами и кардиологическими проблемы до конца не доказана, многие астеничные люди, с 1-ым фототипом и низким давлением имеют это состояние кожи, но некоторые специалисты рекомендуют на всякий случай при появлении сосудистых звездочек регулярно измерять давление. Если показатели выше 140 на 90, на правой и левой руке они сильно отличаются или давление скачет, нужно отправиться к кардиологу. Если вовремя начать лечение, можно не только приостановить развитие купероза, но и предотвратить инфаркт.

Купероз

Уход за кожей, склонной к куперозу

Ухаживающие средства и косметика должны быть специальными, предназначенными именно для кожи, склонной к появлению телеангиэктазий. В них не должно быть спирта, хотя содержание меда, алоэ, гвоздичного и эвкалиптового масел вполне можно допустить – смотрите по реакции. Парфюмерных отдушек тоже можно не избегать. Исключены скрабы с грубыми абразивными частицами, а прежде чем отказаться от кремов с содержанием фруктовых кислот посоветуйтесь с косметологом - это очень зависит от выбора кислот и от сопутствующего состояния кожи. Арсенал продуктов для профилактики телеангиэктазий, укрепления сосудов и защиты кожи от негативных внешних факторов будет достаточно широким. В состав средств должно входить множество активных компонентов. В их числе экстракт зеленого чая, иглицы, черники и гинкобилоба, рутин, масло виноградных косточек, конский каштан, полиненасыщенные жирные кислоты, также полезна 18- b глицерризиновая кислота (экстракт корня солодки). Кремы и тональные увлажняющие средства должны подбираться по типу кожи и исходя из основной проблемы, потому что купероз как состояние редко развивается без сопутствующих обстоятельств (таких как чувствительная кожа, например), а косметическими средствами нам стоит воздействовать на причину, а не следствие. Для зрелой кожи целесообразно использовать насыщенные кремы с церамидами. Если кожа очень тонкая, актуален витамин А, коллаген и экстракт иглицы и хмеля. Полезны также венотоники, такие, как гингкобилоба и масло виноградных косточек. Общие рекомендации для кожи с куперозом – витамины К, Р и С, экстракт черники, оливок, кипариса, дикого мирта и конского каштана.

Очищение кожи с сосудистыми звездочками может быть только мягким, оптимальным будет выбор мицеллярной воды для чувствительной кожи. Щетки и губки не подойдут и даже полотенцем лучше лицо не вытирать – достаточно лишь промокнуть или просто дать коже высохнуть самостоятельно. Распаривать лицо нельзя, умываться надо только теплой водой, также не применяются термические маски и косметический лед.

Что касается образа жизни, то усугубить ситуацию может красное вино, никотин, баня, резкие перепады температуры, солярий, очень острая и пряная пища, шоколад и кофе. Бороться с сосудистыми звездочками помогает плавание и прием внутрь венотоников и витаминов Е, Р, К и С, зеленый чай и настой шиповника.

Придется пользоваться и маскирующими средствами. С проявлениями купероза способны справиться корректоры чуть зеленоватого оттенка. После нанесения маскирующего средства имеет смысл припудрить лицо – это создаст дополнительную защиту от ветра и мороза. Зимой любые увлажняющие и питательные кремы нужно наносить минимум за полчаса перед выходом на улицу. Чаще всего для людей с телеангиэктатическими расширенными сосудами лучше всего подходят минеральные пудры, лучше избегать тональных средств и регулярного грима.

Приобретая средства для борьбы с куперозом, внимательно читайте инструкцию и состав. Основное действие продуктов должно быть направлено на улучшение микроциркуляции крови, снижение ломкости сосудов и снятии красноты. Могут быть эффективны средства на основе термальной воды, которая успокаивает и тонизирует кожу. Кремы нужно наносить легкими движениями кончиков пальцев, не втирая.

Купероз

Салоны и клиники

Спектр салонных процедур серьезно ограничен – например, чистка может быть только ультразвуковой, потому что она наиболее деликатна, также могут быть использованы лишь несколько специальных пилингов – молочные, фитиновые и миндальные, лазерная шлифовка, дермабразия и прочие агрессивные процедуры на коже с куперозом не проводятся. Но вот попробовать избавиться от сосудистых звездочек с помощью специальных лазерных устройств можно. Вопреки рекламным обещаниям, с первого раза они исчезнут лишь у 6-8%, остальным придется провести большее количество процедур, к тому же впоследствии расширенные капилляры могут возникнуть снова. Но тем, кто имеет терпение и определенный материальный ресурс, имеет смысл прибегнуть к подобной возможности. Наиболее эффективны в борьбе с телеангиэктазиями желтые или зеленые лазерные лучи, они минимально повреждают эпидермис (речь идет об IPL широкоформатном импульсном свете специальных медицинских установок -коллагенарии с этим спектром света с проблемой стойко расширенных сосудов не справляются).

О стоимости говорить очень трудно, потому что она зависит от количества вспышек, которое определяется политикой клиники и количества процедур, которое рассчитывается индивидуально. Когда говорят о безболезненности процедуры, это не совсем так. Конечно, многое определяет качество аппарата и болевой порог человека, но чаще всего при вспышке пациент ощущает неприятные ощущения – в лучшем случае, это легкое покалывание, в худшем, сильное жжение. Применяемая раньше для избавления от телеангиэктазий электрокоагуляция не рекомендована – на обработанных местах часто остается рубец или пигментное пятно. Иногда бывает эффективна озонотерапия, это щадящий метод, но он не всегда может справиться с задачей.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...