Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Подготовка к 1 сентября: косметические процедуры для родителей и детей

20.08.2013
12352
5 мин на прочтение
Первое сентября – волнительный день как для детей, так и для родителей. Причем последним приходится готовиться за двоих, и речь идет не только о покупке школьных принадлежностей.

Родители как никто знают – встречают по одежде, поэтому на то, чтобы привести себя и будущего школьника в порядок, уходит немало сил и времени.

«После летнего отдыха кожа и волосы, как правило, пересушены, а значит, подготовку к торжественной линейке нужно начинать заранее – недели за полторы до мероприятия. Во-первых, нужно успеть записаться к мастеру, а во-вторых, необходимо время на восстановительный период после некоторых косметических процедур.

Если у вас нет своего косметолога и парикмахера, то, в новом для вас салоне, обратите внимание на внешний вид мастеров, а также на то, как стерилизуются инструменты. Образ специалиста расскажет о его эстетических пристрастиях, а соблюдение санитарных норм будет гарантом вашего здоровья», – комментирует Ирена Николаевна Григорьева, генеральный директор салона красоты «Леге Артис».

О чем следует позаботиться родителям?

Стрижка и окрашивание

«Перед линейкой и мамы, и дети делают стрижку. Девушки предпочитают еще окрашивать волосы. Одна из самых популярных методик окрашивания – техника «омбре», позволяющая сделать кончики волос светлее, создавая эффект «выгорания» на солнце. Мастера рекомендуют перед «выходом в свет» укрепляющие косметические процедуры (например, «Счастье для волос»), позволяющие не только восстановить волосы, но и придать им блеск», – советует Ирена Григорьева.

Подготовка к 1 сентября

При подготовке к 1 сентября самое главное помнить: школьная линейка – не лучшее время для экспериментов. Лучшим вариантом станет лаконичная форма и естественные цвета. Подчеркнуть природную красоту поможет тонирование. Оттеночные средства, как правило, не содержат аммиака, а значит, не повреждают структуру волоса. Стоит отметить, что цвет бледнеет с каждым мытьем головы, но резкой границы не остается. К числу самых популярных подобных косметических процедур относят:

  • тонирование волос Materia Lebel Cosmetics – бренд обещает не только окрашивание на 1-3 тона, но и восстановление за счет входящих в состав ухаживающих компонентов.
  • тонирование волос CHI – за счет уникальной методики использования натурального шелка косметическую процедуру могут делать даже при аллергии на обычные красители, а также во время беременности.
  • тонирование Colorancе от Goldwell – профессиональный краситель нового поколения Colorance с восстанавливающим комплексом IntraLipidTM обеспечивает яркость и зеркальный блеск.

Если менять оттенок волос не входит в ваши планы, обратите внимание на ламинирование – покрытие бесцветным составом. Главное отличие ламинирующих средств – отсутствие активных веществ: кислот и окислителей. Эта косметическая процедура поможет оздоровить волосы, защитив их от вредного воздействия окружающей среды, избавиться от секущихся кончиков, сделать волосы послушными и придать им объем.

Если при подготовке к 1 сентября вы хотите добиться более разительных изменений – рекомендуем перед тонированием сделать мелирование. Разница в оттенках даст эффект солнечных бликов, придаст дополнительный объем и подчеркнет индивидуальность.

Маникюр и педикюр

Декоративное оформление ногтей лучше ограничить классической формой и приглушенной цветовой палитрой. Для различных вариантов коррекции ногтевой пластины и кутикулы подойдет аппаратный маникюр, который выполняется при помощи специального устройства со шлифовальными насадками.

Беспроигрышный вариант оформления для подготовки к 1 сентября – френч. Его «разработчиком» считается корпорация ORLY, которая в 1976 году задалась целью сделать руки актрис ухоженными, избавив стилистов от необходимости перекрашивания ногтей «под костюм» в течение всего съемочного дня. Классический французский маникюр – это сочетание основного пастельного цвета ногтевой пластины и белого края ногтя. Смотрится действительно весьма элегантно и изысканно! Подобный дизайн ногтей, кстати, подходит и для педикюра. Не забудьте, что перед нанесением лака ногтевым пластинам придают необходимую форму, удаляют кутикулу, обрабатывают полирующими средствами. Это требует времени, поэтому подготовку к 1 сентября лучше начать заранее.

Подготовка к 1 сентября

Чистка кожи и макияж

Стоит также позаботиться о ровном цвете лица и сияющей коже – вам помогут массаж и пилинги. Даже в начале осени солнечное излучение сохраняет активность, а значит, можно провести лишь поверхностные косметические процедуры – на уровне рогового слоя. Хорошо себя зарекомендовал молочный пилинг. Весьма эффективны препараты, сочетающие отшелушивающий компонент, противовоспалительные средства и антиоксиданты. И даже легкие пилинги требуют последующего использования солнцезащитного крема.

В макияже отдайте предпочтение легким текстурам – флюидам, увлажняющим дневным кремам, минеральным пудрам.

«Еще одной популярной косметической процедурой перед 1 сентября является чистка лица. Обращаю внимание, если вы собираетесь делать чистку лица, то записывайтесь на процедуру за неделю до мероприятия, так как кожа должна «успокоится» и восстановиться после очищения. Если кожа сильно загрязнена, то визит к косметологу должен состояться еще раньше, вероятно, вам будет рекомендован специальный курс. А вот процедуру увлажнения кожи лица можно делать в любое время – даже накануне торжества», – рассказывает Ирена Григорьева.

Недостатки кожи поможет замаскировать консилер и корректор. Помните: последний необходимо выбирать на тон светлее либо одного оттенка с кожей. Румяна – без блесток и не броских оттенков. Тени приглушенных оттенков подчеркнут выразительность глаз: терракотовые, серые, медные, бледно-коричневые и персиковые тона будут уместны. Тушь – либо классическая черная, либо светло-коричневые и серые оттенки, которые обычно идут блондинкам. Следует также придать форму бровям: мастер скорректирует линию роста, учитывая особенности вашей внешности. Завершающим штрихом станут губы: помады матовых, кремовых текстур без перламутра расставят нужные акценты.

Подготовка к 1 сентября для детей

Подготовка к 1 сентября малышей требует не меньше внимания, но желательно все же сократить время посещения салонов – накануне важного события ребятам лучше не переутомляться. Начать, безусловно, лучше со стрижки. Умение работать с юными клиентами, которые не отличаются терпением, – настоящее искусство. Поэтому о выборе мастера стоит подумать заранее, возможно, полезными окажутся профессиональные форумы и тематические сообщества, где обмениваются контактами проверенных специалистов.

Подготовка к 1 сентября

Посещение маникюрного кабинета обычно не вызывает восторга у детей – рекомендуем обойтись только необходимыми косметическими процедурами. Мастер обработает ручки ребенка специальным спреем-антисептиком, подпилит ногти пилочкой, либо воспользуется кусачками. Край ногтя шлифуется и полируется с использованием мягких пилочек или кусочка замши. Важно знать, что кутикулу у детей удалять нельзя – может произойти нарушение роста ногтевой пластины. Другое дело – заусеницы, их следует аккуратно удалять кусачками.

Поддержать общее физическое здоровье поможет курс массажа, однако, летом физическая активность ребят достаточно высокая. В качестве подготовки к 1 сентября стоит ограничиться общеукрепляющими техниками. Важно проработать мышцы спины, что поможет избежать самой распространенной «школьной болезни» – сколиоза.

В преддверии сентябрьского ажиотажа многие салоны красоты разрабатывают семейные пакеты услуг со скидкой. Это отличный вариант сэкономить не только финансовые средства, но и время: часто родителей и малышей обслуживают несколько мастеров.

Самое главное – помнить, что хорошее настроение – залог успешной подготовки к 1 сентября, поэтому поддержите своего ребенка, вселите в него уверенность и оптимизм.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...