Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Эко-тренды: beauty-индустрия воспевает природу

11.10.2013
5754
4 мин на прочтение
Покорив каменные джунгли, освоив современные технологии, насладившись всеми благами цивилизации, мы поняли, что хотим вернуться к истокам. Что же делать, если стремление к красоте не менее сильно, чем желание слиться с природой?

Предвосхищая ожидания своих клиентов, производители разработали линии эко-косметики. Эти продукты позиционируются как абсолютно безопасные для здоровья и вобравшие в себя всю силу природных компонентов.

Безопасное окрашивание волос

Долгое время самым безвредным способом окрашивания волос считалась хна. И даже ограниченный выбор оттенков, а также достаточно трудоемкий процесс преображения, не пугал прекрасную половину человечества. Но прогресс не стоит на месте – палитра стала шире, а само окрашивание проще. Хна по-прежнему обеспечивает безопасное окрашивание, поскольку не содержит аммиака или других агрессивных веществ. Однако специалисты рекомендуют не злоупотреблять ей обладательницам слабых и тонких волос, в противном случае придется решать проблему секущихся кончиков. Что касается цветов, ассортимент достаточно широк: от светло-бежевого до темно-коричневого, насыщенного рыжего, красного, черного. Одна из наиболее популярных на российском рынке эко-марок – Lush – предлагает безопасное окрашивание хной, приготовленной по традиционным восточным рецептам. По словам производителя, средство содержит различные масла, например масло из гвоздичных почек придает волосам пикантный пряный аромат.

Эко-тренды

Менее известный бренд – Logona – создал для безопасного окрашивания натуральную крем-краску из растительного сырья. Она не содержит синтетических красителей, отдушек, консервантов или иных химических субстанций. В составе – та же хна, экстракты ромашки, корней ревеня, коры дуба и др.

В салонах, специализирующихся на SPA-процедурах, в перечне услуг часто можно встретить безопасное окрашивание волос CHI. Американская марка использует технологию Cation Hydration Interlink, что в переводе означает «увлажняющая катионная взаимосвязь», более распространенный вариант – «шелковое окрашивание». Производитель обещает 100%-е закрашивание седины, осветление до 6 уровней, восстановление структуры волосы и стимулирование роста.

Доктор Филипп Волтер и его коллеги из Университета Пьера и Мари Кюри утверждают, что нашли самое безопасное окрашивание в мире! По их мнению, красавицам может помочь раствор с частицами золота. Через день после его воздействия волосы приобретают желтый цвет, а через две недели – темно-коричневый. Таким образом, сам процесс может занимать от 6 часов до 16 дней в зависимости от желаемого результата. Каким образом должна проводиться процедура, не уточняется, зато указывается ее цена – около 30 долларов США.

Безупречный маникюр

На заре своего появления лаки для ногтей были похожи на букет химикатов: формальдегиды – для стойкости, толуол – для быстрого высыхания и т.д. Позже к ним начали добавлять так называемые ухаживающие компоненты, но вредные вещества оставались на месте. В настоящее время поклонницы модного маникюра наслаждаются выбором безопасных лаков для ногтей.

Дебютировав российском рынке, марка Snails (Safe Nails – «безопасные ногти») представила безопасные лаки на водной основе. Они содержат акриловый полимер и нетоксичные красители. Изначально продукция создавалась мамой из Великобритании – Jeanette Sklivanou и была предназначена для юного поколения. Но потом преимущества безопасных лаков для ногтей оценили и родительницы.

Эко-тренды

Настоящим трендом стали безопасные лаки для ногтей от Деборы Липпманн, любимицы голливудских звезд и редакторов глянца. «Мега-мастер по маникюру», как назвал ее Vogue, создала лаки, сочетающие уникальную текстуру и неповторимые оттенки. Нюды, глиттеры и магнитные лаки от Deborah Lippmann – на пике популярности, сейчас они заслуженно возглавляют список фаворитов российских модниц.

В японском городе Киото разработали лак «Gofun», который безвреден как для окружающей среды, так и для здоровья человека. Он содержит измельченные минералы, цветной пигмент и эфирные масла. Природный перламутр обеспечивает естественное мерцание, а смыть его можно обычным спиртом, одеколоном или туалетной водой. Радуют не только свойства безопасного лака, но и цена – чуть меньше шестнадцати долларов США.

Красивая улыбка

Все чаще в магазинах начали появляться эко-косметика и средства личной гигиены с растительными компонентами. Для многих они покажутся непривычными, например, натуральные зубные пасты не пенятся. Однако эффективность их, как правило, сомнений не вызывает: кремний и карбонат кальция укрепляет зубную эмаль, а экстракты растений оздоравливают десны и дезинфицируют полость рта. В качестве альтернативы традиционным предлагаются зубные пасты Lavera Toothpaste Basis Sensitive, Weleda Salt и другие.

Здоровое тело

Забота о своем теле в свете увлечения эко-косметикой также претерпела некоторые изменения. Если прежде косметологическая промышленность громко заявляла о своих широких возможностях и обещала исправить все ошибки природы, то сегодня beauty-индустрия воспевает естественность. Например, в основе косметического ухода Dr.Hauschka (Германия), разработанного Элизабет Зигмунд, – гармония внутренней красоты и внешней. По словам создателей этого бренда эко-косметики, наша кожа способна к самостоятельному питанию и регенерации, средства Dr.Hauschka призваны лишь «разбудить» в ней скрытый потенциал. Российский бренд Organic Shop реализует натуральные крема и другую эко-косметику с растительными маслами. Химический состав оливкового, миндального или масло жожоба родственен коже человека, поэтому они обеспечивают эффективное питание и защиту.

Эко-тренды

Не менее интересна эко-косметика и других брендов компании «Первое решение», которой принадлежит марка Organic Shop. «Natura Siberica» и «Рецепты бабушки Агафьи» давно стали объектами пристального внимания.

Прежде чем отправиться в магазин эко-косметики, стоит вспомнить, что эко-ориентированный образ жизни предполагает не только выбор определенных продуктов, но и ответственность. Этичность по отношению к окружающей среде, которая и стала сутью растиражированной приставки «эко», проявляется в мелочах. Почему бы не приобрести вещи из переработанного материала и не сложить их в пакет из разлагающегося пластика?

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...