Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Актуальные тенденции макияжа 2013-2014

23.10.2013
9510
8 мин на прочтение
Гребенькова Светлана
Каждый сезон диктует нам новые тренды в макияже и предлагает ультрамодные продукты декоративной косметики. Но не всегда то, что красиво выглядит на подиуме и на фотографиях в глянцевых журналах, уместно в жизни.

И вообще не всегда возможно повторить эти тенденции даже при условии использования рекомендуемых профессиональными визажистами продуктов.

Дело в том, что, во-первых, профессиональный макияж, конечно же, скрывает за финальным результатом много хитростей, уловок и специальных приемов, о которых никто не упоминает, ну и во-вторых, девушки-модели, которые демонстрируют нам именно макияж, отбираются по принципу «чистого холста», на котором можно нарисовать все, что угодно. А в обычной жизни мы все очень разные, со своими особенностями и яркими индивидуальными чертами внешности. И часто, нам банально просто не подходит тот или иной стиль. Именно поэтому с интерпретацией макияжа 2013-2014 нужно быть весьма осторожными.

Но что же делать, если так или иначе нам хочется примерить на себя актуальные тенденции в макияже и попробовать невероятные новинки декоративной косметики, о которых из сезона в сезон пишут глянцевые журналы и интернет-порталы? Ответ очевидный – адаптировать модные тенденции под бытовое применение и воспользоваться приемами из арсенала профессиональных визажистов. Давайте попробуем сделать это вместе.

Актуальные тенденции макияжа 2013-2014

Макияж в стиле «Смокиайс»

Макияж осени-зимы 2013-2014 предстает перед нами в двух новых интерпретациях: использование оттенков с «металлической» текстурой и акцентированное нижнее веко, так называемый «героиновый шик».

Начну сразу с профессиональных секретов создания «Смокиайс». Об этом мало пишут в журналах и не всегда рассказывают визажисты, но самое главное в таком макияже глаз – подложка, другими словами база, на которую вы уже будете наносить тени.

Металлический и сияющий эффект часто дают именно жирные текстуры теней, и редко они бывают суперустойчивыми, а малейший намек на скатавшиеся в складки тени, при использовании очень темных и насыщенных оттенков, очень сильно бросаются в глаза. Сухие тени перламутровых и металлических оттенков, даже в черном цвете, редко бывают такой насыщенности, которая обеспечит тот самый желанный эффект «глубокого», пронзительного и выразительного взгляда. А ведь именно он стал главным акцентом макияжа 2013-2014. Чтобы повторить эффект необходимо выбрать подложку, которая не только обеспечивает устойчивость основных теней, но и усиливает насыщенность их оттенка.

Я рекомендую для этих целей использовать два продукта. Первый – водостойкий, жирный карандаш для глаз. Причем не зависимо от того, какого оттенка вы хотите создать «Смокиайс», используйте именно черный карандаш. Тогда такие модные в макияже 2013-2014 оттенки как синий, зеленый, бордо, фиолетовый, будут выглядеть более выразительно, ярче и обладать желанной глубиной. Для этого заштрихуйте таким карандашом все подвижное веко, и быстро, пока он до конца не зафиксировался, нанесите на него тени, выходя за верхнюю границу карандаша, аккуратно растушевав оттенок, создав чистый переход от цвета к коже.

Обратите внимание: очень важно, чтобы карандаш вы начинали наносить от слизистой части века, не оставляя светлых участков кожи, тогда результат будет выглядеть очень «чистым» и законченным.

Второй продукт, без которого немыслим макияж осени-зимы 2013-2014, – гелевая подводка или тени для век. Сегодня они встречаются как в профессиональных марках, так и в недорогом масс-маркете. Алгоритм использования тот же, что и у карандаша (главное – не затягивать с нанесением «финишных» теней, пока базовый продукт не зафиксировался на коже). Гелевую текстуру удобно наносить подушечками пальцев. К слову, даже сухие тени, для «Смокиайс», наложенные поверх базы, удобнее наносить именно подушечками пальцев – так они меньше осыпаются в процессе нанесения и ложатся гораздо плотнее и насыщеннее, чем при помощи кисти.

Что касается актуального в макияже 2013-2014 стиля «Героиновый шик», то при таком макияже глаз акцент смещается на нижнее веко. Как будто вы уснули со «Смокиайс», и к утру макияж «сполз» под глаза. Эффект для жизни, безусловно, сомнительный и зачастую только подчеркивает и без того существующие синяки и мешки под глазами. Этот тренд макияжа осени-зимы 2013-2014 подойдет обладательницам больших глаз, а также тем, у кого крупное веко, выпуклая и/или круглая форма глаз. Принцип нанесения тот же: сначала база в виде карандаша или гелевых теней, потом основной цвет.

Одна из проблем, с которой в жизни часто сталкиваются девушки, при создании «Смокиайс» - глаза после такого макияжа выглядят близко посаженными (даже если они не являются таковыми на самом деле). Дело в том, что темный цвет, особенно матовый черный, визуально уменьшает пространство, где он нанесен. И при использовании во внутренних уголках глаз темного оттенка приводит к тому, что расстояние между глаз кажется меньше. Чтобы этого не случилось, в процессе создания «Смокиайс» нанесите более светлый оттенок, относительно основного, на внутренний уголок глаз и растушуйте его, обеспечив плавный переход к темному. А также помните, что матовые оттенки всегда будут визуально «уменьшать», а перламутровые (даже в том же цвете) увеличивать.

Актуальные тенденции макияжа 2013-2014

Nude-макияж

Следующая тенденция макияжа 2013-2014 – сияющая здоровая кожа с минимальным макияжем глаз и губ. Так называемый «Макияж без макияжа». К плюсам этого стиля, помимо прочего, можно отнести также и то, что это тот редкий случай, когда макияж не прибавляет возраста, а скорее наоборот. Но и коварства он несет в себе немало – если у вас не идеальная кожа, то каждое несовершенство такой макияж только подчеркнет, увы.

Вообще, надо отметить, залог успеха любого макияжа – это здоровая ухоженная кожа, а когда речь о том, что в акценте именно красивая кожа лица, а не макияж глаз или губ, то и подавно.

Но и тут есть несколько приемов, которые помогут вам максимально приблизиться к желаемому результату. При создании макияжа осени-зимы 2013-2014 учтите, что любое тональное средство лучше всего ложится на хорошо увлажненную кожу, тогда как сухие участки на лице, наоборот, будут только подчеркиваться с нанесением каждого слоя макияжа. Поэтому, даже если вы обладательница жирной кожи, первым этапом макияжа, в процессе которого вы собираетесь создать эффект гладкой, совершенной и сияющей кожи, должен стать интенсивно увлажняющий крем. Далее само тональное средство. Если ваш тон достаточно плотный, а наша с вами задача создать невесомое деликатное покрытие, то смешайте его в пропорции один к одному или с сияющей базой под макияж (кожа приобретет привлекательное сияние) или с тем же увлажняющим кремом. И деликатно наносите такой тон влажным латексным спонжем от центра лица к периферии. Пудру лучше вообще не использовать, или отдать предпочтение рассыпчатой воздушной пудре (она может быть также с сиянием), нанеся ее очень деликатно, большой мягкой кистью для макияжа.

Очень важно: если на коже лица у вас есть несовершенства, создающие неровный рельеф, то от сияющих текстур лучше отказаться, так как любой рельеф будет только подчеркнут.

Разглядывая коллекции макияжа 2013-2014 , вам может показаться, что в «макияже без макияжа», кроме хорошего тона лица, ничего не проработано, но на самом деле это не так, и уж тем более он совершенно не годится в таком виде для бытового применения. Но если вы задумали повторить этот макияж, то обратите внимание на детали, которые обязательно должны быть проработаны, чтобы лицо не выглядело невыразительным и безликим: брови и румяна.

Брови – это обрамление нашего лица, обязательный элемент, который отвечает именно за выразительность. Поэтому подчеркните их изгиб и сделайте чуть насыщенней по оттенку с помощью специального карандаша или туши для бровей.

Макияж осени-зимы 2013-2014 позволяет оставить глаза практически без макияжа, единственное, я бы рекомендовала воспользоваться небольшим количеством туши для ресниц, лучше серой или коричневый, чтобы не делать слишком сильного акцента.

Далее румяна – это тоже обязательный элемент макияжа 2013-2014. Добавьте капельку румян (лучше жирной текстуры, она не противоречит всей концепции макияжа) холодного оттенка, на самую выступающую часть скуловой косточки при улыбке. А на губы нанесите немного блеска или помады полу прозрачной текстуры.

Актуальные тенденции макияжа 2013-2014

Застывший поцелуй

С таким макияжем, описанном выше, уместно сочетать еще один модный прием – как будто покусанные губы, неравномерно окрашенные в темный оттенок. Создать такой эффект это очень просто, достаточно широко открыть рот и нанести произвольно, по внутренней части губ, помаду темного оттенка, прямо подушечками пальцев, не затрагивая сам контур губ. Не уверена, что этот тренд макияжа осени-зимы 2013-2014 пойдет для повседневной жизни, но иногда можно позволить себе и такое.

А если вы сторонница классических правил в макияже, то ровные, равномерно окрашенные, выразительные губы тоже, как никогда, в фаворитах сезона. Разве что с цветом будьте внимательны – самыми модными сегодня считаются бордовые, красно-коричневые и рыже-коричневые оттенки любой текстуры. Чтобы «в носке» такой макияж губ не преподнес неприятных сюрпризов и как можно дольше выглядел аккуратным, воспользуйтесь еще одной хитростью от визажистов: перед тем, как нанести помаду, контурным карандашом в тон ей, заштрихуйте всю поверхность губ, а не только их контур. Тогда любая помада прослужит вам дольше, а результат будет крайне выразительным. Кстати, именно выразительные брови и яркие губы макияж 2013-2014 сделал особенно популярными!

Актуальные тенденции макияжа 2013-2014

Переводим стрелки

И еще одна супермодная тенденция макияжа осени-зимы 2013-2014 – всевозможные стрелки для глаз, самой необычной формы. Отличие нынешних модных стрелок от классических – в их фактуре и оттенке. Используйте металлические оттенки подводок или карандашей для глаз, или возьмите тенинеобычного оттенка, смочите чистой водой аппликатор или кисть для глаз и проведите стрелку ими. Это очень распространенный прием, и не требует отдельного продукта.

Единственный совет при воплощении именно этой идеи макияжа 2013-2014 – не пытайтесь нарисовать линию за одно движение, не отрывая руки. Так практически никто не делает, даже если глядя на результат вам кажется обратное. Рисуйте точками, штрихами, аккуратно и постепенно заполняя пространство между корешков ресниц, достигая нужной вам толщины, и в самом конце аккуратно сводите кончик на «нет», рисуя снаружи во внутрь, а не наоборот.

Как видите, даже самый модный макияж 2013-2014 вполне уместно создать и в обычной жизни, главное, помнить некоторые правила и не противоречить своему персональному стилю и внутреннему настроению.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...