Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Массаж для похудения

15.04.2014
9626
6 мин на прочтение
Трубицына Анастасия
Несомненно, каждая женщина в преддверии летнего сезона мечтает о стройном подтянутом теле, притягивающем взгляды и вызывающем восхищение. Существует множество путей к идеальной фигуре: здоровое питание, физические нагрузки, аппаратные методики... Но не стоит забывать и про приятное и эффективное дополнение к ним - массаж тела. Массажи для коррекции фигуры не только придают телу тонус и дарят хорошее настроение, но и избавляют  от лишних килограммов. О различных видах массажа для похудения рассказывают практикующие специалисты.

Ручной массаж для похудения

Французский антицеллюлитный массаж

Светлана Мустафина, преподаватель авторских массажных программ, тренер Академии Массажного Искусства:

— Уже не одно десятилетие лидирующим в вопросах коррекции фигуры выступает антицеллюлитный массаж. С помощью него можно эффективно воздействовать на определенные зоны, убирая так называемый эффект «апельсиновой корки». У многих данный вид массажа ассоциируется с болью, синяками и ушибами. Да, красота требует жертв, но не настолько!

Французский антицеллюлитный массаж направлен на повышение эластичности и упругости кожи в конкретных проблемных зонах. Опытный специалист болевые ощущения сводит к минимуму: умея находить проблемные зоны и грамотно работая с подкожным слоем жировой клетчатки.

Правильно выполненный французский антицеллюлитный массаж улучшает кровообращение, снабжает клетки кислородом и повышает тонус организма к выработке «белков молодости» - коллагена и эластина. В среднем, хватает 10 сеансов для подготовки фигуры к летнему сезону. Для наилучшего эффекта сеансы следует проходить через день (по 60 минут).

Ручной массаж для похудения

Европейский моделирующий массаж

Если же необходим метод, направленный на омоложение и укрепление всего организма, то мы рекомендуем Европейский моделирующий массаж. В отличие от антицеллюлитного, его действие носит общий характер – внимание уделяется всем основным зонам, и работа проходит на довольно глубоком уровне. В методику включаются основные лимфодренажные приемы, соединительно-тканный массаж, тонизация организма и, самое главное, моделирование контуров тела. Также техника включает в себя приемы для снятия стресса методом нахождения особых точек на теле.

С помощью европейского моделирующего массажа можно получить не только идеальный силуэт, но и достичь внутреннего спокойствия и гармонии. Доказано, что эффект достигается даже за 4-5 сеансов (по 70-90 минут).

Тибетский омолаживающий массаж

Шубина Татьяна, врач восстановительной медицины, преподаватель эксклюзивных авторских массажных техник, тренер Академии Массажного Искусства:

— В связи с растущей популярностью восточной культуры, сейчас важно воздействовать не только на тело, но и на эмоциональное состояние клиентов. В этом ничто не сравнится с Тибетским омолаживающим массажем. Секрет методики заключается в индивидуальном подходе к каждому клиенту. Все движения тесно связаны с психосоматическим состоянием клиента, ведь каждая проблемная зона на его теле не случайна.

Ручной массаж для похудения

На Тибете верят, что массаж – это не просто манипуляции с телом, но и наделение гармонией внутреннего мира, избавление от негативных мыслей. Сначала мастер должен найти истоки проблемы, которая выражена в мышечных блоках и зажимах, а потом подобрать грамотный подход к оздоровлению. Внимание уделяется всему: и образу жизни клиента, и его возрасту, и весу, и состоянию на данный момент. Благодаря специальным приемам можно устранить болевую симптоматику во всем теле, начиная от головы и заканчивая пальцами ног. А с помощью лимфодренажа можно добиться заметного эффекта похудения.

Методика включает в себя тщательную проработку суставов и мышц, способна избавить от депрессии и скованности. Именно благодаря своей глубокой эмоциональной составляющей массаж следует проводить не менее полутора - двух часов (6-10 сеансов, с промежутком в один день).

При правильном проведении каждая техника ручного массажа для похудения не имеет противопоказаний. При своей уникальности, данные методики имеют общую цель: сделать тело идеальным с точки зрения здоровья и эстетики!

Аппаратный массаж для коррекции фигуры

Рани Аль-Анати, специалист по коррекции фигуры, врач-ароматерапевт Центра косметологии на Смоленке:

— Наиболее эффективными видами аппаратного массажа, направленными на коррекцию фигуры, сегодня считаются вакуумный, вибромассаж, гидромассаж и ультразвуковой.

Вакуумно – роликовый массаж

— Суть вакуумно-роликового массажа в следующем. Манипула захватывает (посредством вакуума) кожную складку (с частичным захватом подкожно-жировой клетчатки) и прокатывает ее по определенной схеме. Основное действие на организм – дренажное.

Вакуумно-роликовый массаж эффективно выводит лишнюю жидкость, уменьшает объемы и тонизирует кожу. Но эффект от такой процедуры временный, так как, выводя жидкость, она не стимулирует липолиз. Стандартный курс – 10 процедур. Рекомендуется посещение процедур через день-два.

Аппаратный массаж для коррекции фигуры

Этот вид аппаратного массажа нередко бывает болезненным. Прямым противопоказанием для проведения процедур являются любые отклонения от состояния нормы сосудов (варикоз, хрупкая стенка сосудов, повышенное артериальное давление). А также нарушение кожных покровов, наличие новообразований, большое количество родинок в зоне воздействия. Не рекомендуется вакуумно-роликовый массаж и в периоды лактации и беременности.

Гидромассаж

Уменьшить жировые отложения, нормализовать обменные процессы, улучшить лимфообращение можно и с помощью различных видов гидромассажа.

Душ Шарко

Струя воды под высоким давлением воздействует на поверхность тела. При этом она постоянно находится в движении, чтобы исключить риск нанесения травмы. Процедура эффективно стимулирует лимфоток (дренажный эффект), запускает процесс липолиза (расщепление жировой ткани) и тонизирует покровные ткани (кожу). Такая процедура почти всегда болезненна, высок риск образования гематом (синяков). Количество процедур - до 15, промежуток между процедурами 1-2 дня (иногда 3 дня, по показаниям).

К противопоказаниям можно отнести: неудовлетворительное состояния сердечно-сосудистой системы в целом, нарушение кожного покрова, наличие новообразований и патологий сосудов, период лактации и беременность. Не подходит для людей с низким порогом болевой чувствительности.

Газожидкостный массаж

Стоит заметить, что эта методика хороша при целлюлите, и особенно эффективна при работе на локальных участках. Неоспоримым плюсом газожидкостного массажа является всего одно противопоказание - аллергия на холод.

Суть метода такова. Поток воздуха под давлением (скорость реактивного потока) и взвешенные в этом потоке микродисперсные частички воды «бомбардируют» поверхность кожи. Это дает интенсивный дренаж ткани, «разрыхление» локальных жировых отложений, эффективную очистку и тонизацию кожи. Также с помощью этой методики осуществляется барофорез – «вбивание» необходимых микроэлементов (предварительно нанесенных на поверхность кожи или разведенных в воде) в кожу.

Интенсивность проведения газожидкостного массажа: первые три визита с интервалом в 3 дня, последующие 3 - с интервалом в 2 недели.

Аппаратный массаж для коррекции фигуры

Ультразвуковой массаж для похудения

Суть этой аппаратной методики массажа заключается в воздействии ультразвуковых волн на определенные проблемные участки тела. Основное назначение такого метода – это работа с фиброзной тканью и целлюлитом. Разрушенные с помощью ультразвука жировые клетки впоследствии выводятся из организма естественным путем.

Ультразвуковой массаж достаточно безболезненный, специфических противопоказаний нет.

Количество процедур рассчитывается по показаниям (до 15-ти). Но этот метод необходимо сочетать с ручными техниками, так как отдельно от него, на мой взгляд, эта методика не показывает высоких результатов. Интервал между процедурами – 2-3дня.

Радиоволновой массаж

Эта методика работает не только над расщеплением жира, но и над повышением тургора кожи, оказывает также ярко выраженный дренажный эффект.

Процедура может сопровождаться лёгким покалыванием и приятным (не обжигающим) теплом. Противопоказания – общие (нарушение кожных покровов, наличие новообразований, воспалительных процессов и сосудистые патологии). Курс составляет 5-7 процедур с интервалом от 6 до 10 дней.

Радиоволновой массаж нельзя проводить в один день с любой другой методикой (это является противопоказанием), но он дает ощутимые результаты сам по себе.

Выбирая из всего многообразия массажных методик для похудения, не следует уповать на чудо: любой вид массажа не способен избавить от лишнего веса. С жировыми отложениями «сражаться» нужно другими способами. Но массаж для похудения действительно способен уменьшить объемы тела, повысить эластичность мышц, улучшить состояние кожи, а главное – подарить хорошее настроение и веру в себя!

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...