Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Путин: облегчить жизнь производителям парфюмерии!

25.11.2009
2660
1 мин на прочтение
Производители бытовой химии и парфюмерии будут освобождены от обязательной сертификации товаров в России по решению премьера Владимира Путина.  Компаниям будет легче выпускать новинки.

«От этой дорогостоящей процедуры (сертификации) будут освобождены производители бытовой химии и парфюмерии», – сказал Путин во вторник. По его словам, количество подлежащих обязательной сертификации товаров будет сокращено до 54 процентов с нынешних 78 процентов всех потребительских товаров в стране. Однако сроков реализации этой инициативы глава правительства не назвал.

Отмена обязательной сертификации сэкономит производителям немало времени и ускорит вывод на рынок новинок, сказал Рейтер директор Российской парфюмерно-косметической ассоциации Владимир Салев.

«Судя по всему, обязательная сертификация будет заменена декларированием товаров, чего мы добивались не один год. После отмены сертификации импортеры и российские производители этих товаров из-за рубежа смогут гораздо оперативнее осуществлять поставки на рынок», – добавил он.

Чтобы вывести на рынок новый товар, на получение сертификата уходит минимум месяц, говорит гендиректор группы компаний «Аквалон» (российский производитель моющих средств) Алексей Бычковский.

«И средств на это уходит много. Так что отмена, конечно, облегчит жизнь», – сказал он. По оценкам директора отраслевой аналитической компании РИД-СК Анны Дычевой-Смирновой, объем российского рынка косметики и парфюмерии (без учета бытовой химии) в 2009 году составит около $9 миллиардов, что означает рост к уровню 2008 года на 12 процентов.  «Увеличение связано с ослаблением курса доллара к евро. Физически рынок не вырастет», – отметила она.

Не менее половины рынка приходится на продукцию транснациональных компаний – импортеров и имеющих в России свои производства. Крупнейшие игроки – Procter & Gamble, Colgate-Palmolive, Unilever, Henkel, Oriflame. 
Глеб Брянский, текст Марии Плис. Редактор Антон Зверев.

Источник: slon.ru

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...