Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Лицензирование отменяется!

26.05.2010
2182
1 мин на прочтение
Реформа в здравоохранении пройдет в ближайшие три месяца.

Как мы уже сообщали в новостной ленте, на совещании в Правительстве РФ, которое прошло в марте этого года, Миндзравсоцразвития должно было в течение ближайшего времени внести на рассмотрение вопрос о реформировании системы здравоохранения.

В прошедший понедельник правительство вернулось к рассмотрению этой темы. Был составлен план подготовки нормативных документов: уже в мае 2010 года в правительство должны поступить законопроекты, рассматривающие регламент перехода от процедуры лицензирования к уведомительному порядку начала осуществления фармдеятельности, медицинской деятельности, производства медтехники.

Предположительно, будет отменено и лицензирование деятельности по изготовлению протезно-ортопедических изделий по заказам граждан.

Как сообщалось ранее в открытых источниках, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова активно выступает сторонником ужесточения ответственности за предоставление некачественных услуг в сфере здравоохранения населению, за производство и продажу товаров и услуг, несущих потенциальную опасность здоровью и жизни потребителей.

В июле 2010 года будет разработан нормативный акт о мониторинге случаев причинения вреда жизни и здоровью граждан. Принципы мониторинга изложены в только что вышедшем в свет втором номере «Вестника Росздравнадзора».

В сентябре Министерство здравоохранения и социального развития РФ совместно с другими заинтересованными ведомствами должно представить проект постановления правительства, вносящий изменения в положение о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Речь пойдет, скорее всего, о сокращении надзорных функций Роспотребнадзора.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...