Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Макияж от глазных инфекций

21.01.2010
2300
1 мин на прочтение
Французские исследователи утверждают, что макияж глаз, который делали Нефертити и другим правителям Древнего Египта, не просто подчеркивал красоту, но и защищал глаза от различных инфекций.
Тысячелетия назад древние египтяне применяли вещества на основе свинца в качестве косметических средств, в том числе и для компонента макияжа для черной подводки глаз. Некоторые египтяне верили, что такой макияж играет магическую роль защиты богов Гора и Ра от ряда заболеваний. До сих пор современные ученые отклоняли такую гипотезу, поскольку составы, включающие свинец, имеют сильное токсичное действие. 

Специалисты изучили 52 образца древней египетской косметики, сохраненной в музее Лувра в Париже. Удалось определить четыре разных состава со свинцом. Оказалось, что эти составы увеличили производство окиси азота на 240% в культивируемых клетках человеческой кожи. Оксид азота является ключевым сигнализирующим агентом в нашем организме, регулирующим работу иммунной системы, тем самым помогая бороться с болезнями. 

Глазные инфекции у египтян, проживающих в тропических районах Нила, были нередким явлением в результате частых наводнений и загрязнения воды. Таким образом, эксперты предположили, что жители Древнего Египта намеренно использовали свинец для защиты зрения от подобных инфекций, синтезируя два соединения химическим путем и усиливая их антибактериальное действие. 

Источник: medicinform.net

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...