Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Масло лукума как новый анти-эйдж ингредиент

16.12.2010
2348
1 мин на прочтение
Фрукт лукума, который используется в производстве продуктов питания и кондитерских изделий в Южной Америке, преимущественно в Чили и Перу, может применяться в качестве анти-эйдж ингредиента. Об этом говорят результаты недавнего исследования.

Съедобные плоды Pouteria lucuma применяется на протяжении многих лет, как отмечает исследователь из Университета Ратджерса Леонель Рохо, и являются своеобразной приправой для сладостей и мороженого. Но ранее никто не говорил о том, что этот фрукт может использоваться также и в косметике.

Рохо представил презентацию о лукуме, а также исследование о косметических возможностях экстракта семян этого фрукта в вопросах борьбы со старением и заживлением ран на недавно прошедшей конференции Cosmetic Technology Transfer, организатором которой выступило нью-йорское отделение Общества химиков-косметологов (Society for Cosmetic Chemists).

Согласно результатам исследования Рохо, данный ингредиент обладает противовоспалительными, восстанавливающими и омолаживающими свойствами.

В лабораторных условиях исследование проводилось на клетках человека, благодаря чему можно было посмотреть, какой эффект данный ингредиент оказывает на кожу. По словам Рохо, масло семян лукума дает тройной эффект. Оно увеличивает повторный рост эндотелиальных клеток, стимулирует миграцию фибробластов и процесс регенерации тканей.  

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...