Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Мужчины «спасают» эстетическую медицину

25.02.2010
2442
1 мин на прочтение
Рынок эстетической медицины, переживающий экономический кризис, частично спас растущий интерес мужского пола к пластической хирургии и спа.

Петербургские клиники стали больше предлагать клиентам дорогие процедуры. Рост цен обусловлен не только высокими ценами на расходные материалы, но и повышением качества обслуживания. По мнению экспертов, это вполне приемлемая стратегия в условиях кризиса. Главный врач Академии эстетической медицины Луиза Школьникова комментирует: "Когда кризис только начался, у нас был небольшой спад спроса на услуги средней ценовой категории (примерно в феврале–марте 2009 года). Люди были сильно напуганы кризисом и отказались от некоторых процедур. Но сейчас все успокоились".

По оценкам экспертов, в 2009 году объем российского рынка пластической хирургии составил 1,5 млрд. рублей. Согласно данным исследовательской фирмы BCC Research, индустрия пластической хирургии и эстетической медицины в 2008 году в мире оценивалась в 162 млрд. долларов. При этом на улучшение внешности жителями планеты было потрачено 64 млрд. долларов.

Основными клиентами пластических хирургов, как и прежде, являются женщины в возрасте 25–45 лет. Мужчины хотя и прибегают к помощи хирургов реже (10–12% от общего числа клиентов), но все же чаще, чем 10 лет назад (1–2%). Сильный пол почти догнал женщин в любви к спа-процедурам. По словам специалистов, они составляют до 35% всей клиентуры.

Сегодня клиент клиники эстетической медицины в Петербурге в среднем тратит 50–250 евро.

Источник: dp.ru

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...