Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Астрахань: космецевтика из дикорастущих растений

17.02.2011
3746
1 мин на прочтение
В Астраханской области запустили производство космоцевтики. В качестве ингредиентов выбраны местные дикорастущие растения.
Так, например, специалисты используют солодку, на основе которой в лабораторных условиях выпускается серия фитокосметики нового поколения.

По словам кандидата биологических наук Людмилы Сухенко, специфика создаваемых фитобальзамов заключается в том, что в них присутствуют компоненты из известных лекарственных растений. Данные препараты отличаются иммунозащитными, противомикробными и противоаллергенными свойствами.

Уже произведены пять фитобальзамов серии «ИНСОФИТ», которые позволяют бороться с различными кожными проблемами.

Растения, произрастающие в Астраханской области, помимо лечебных свойств, содержат значительный процент эфирных масел. Некоторые из них отличаются терпким запахом, который очень подходит для мужского пола: верблюжья колючка, полынь, белая акация.

На базе Астраханского государственного университета создано предприятие «АстраПарфюм». Его возглавляет аспирант химического факультета Святослав Носачев. Молодой специалист в настоящее время работает не только над линией кремов для лица и рук, бальзамов после бритья, но и пытается создавать эфирные масла, которые найдут применение в ароматерапии.

Ректор медицинской академии Халил Галимзянов раскрыл планы специалистов. Оказывается, в настоящее время они работают над методом заквашивания верблюжьего молока, чтобы в дальнейшем создать полезную сыворотку. Молодые ученые также хотят разработать продукцию для ухода за кожей из астраханских томатов.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...