Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Преимущества массажа

18.07.2011
1704
1 мин на прочтение
В июльском номере журнала Annals of Internal Medicine опубликованы результаты первого рандомизированного контролируемого исследования, в котором сравниваются структурный и релаксационный(шведский) массаж, сообщает портал skininc.com
В целом исследование показало, что оба вида массажа хорошо работают и имеют незначительные побочные эффекты. По словам руководителя эксперимента, выяснилось, что массаж помогает людям с болями в спине даже спустя шесть месяцев после сеанса.

В исследовании принимали участие 400 пациентов из медицинского института Group Health Cooperative, которые жаловались на боли в пояснице на протяжении не менее 3 месяцев. Причем в их случае боль была не специфическая, т.е. определить причины боли не удалось.
Пациенты были рандомизированы в одну из трех групп с процедурами: структурный массаж, расслабляющий массаж и обычное лечение. При традиционной терапии они получали лекарства. Часовые массажи проводились раз в неделю в течение 10 недель.

Через 10 недель более чем один из трех пациентов, которые лечились массажами, отметил улучшения. В случае с медикаментозной терапией улучшения были замечены только у одного из 25 пациентов. Также по анкетам участников эксперимента удалось выяснить, что те, кто попал в группу с одним из видов массажа, провел во время лечения меньше дней в постели, был более активен и реже использовал противовоспалительные препараты.
В любом случае у массажа как у серьезной терапевтической процедуры есть как показания, так и противопоказания, поэтому их следует учитывать при назначении этого метода.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...