Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Выхлопы и старение кожи

20.07.2011
2610
1 мин на прочтение
На Всемирном конгрессе по дерматологии, который проходил недавно в Сеуле, были представлены новые данные по поводу одной из важных причин старения кожи – хронического воздействия частиц, содержащихся в автомобильных выхлопах, пишет globalacademycme.com
У людей, проживающих вблизи оживленной магистрали, наблюдается увеличение морщин и пигментных пятен на коже. По мнению одного из докладчиков д-ра Джина Крутманна из Университета Генриха Гейне в Дюссельдорфе, в комплексе с ультрафиолетовым излучением и табачным дымом частицы наносят сильный вред коже, вызывая процесс старения.

Эксперимент проводился с середины 80-х годов на протяжении 20 лет. В нем принимали участие около 5 тыс. немецких женщин, которым в среднем было 55 лет. Часть из них проживала в промышленных районах Германии, а другая часть – в сельских районах с низким уровнем загрязнения.

В итоге степень старения кожи определялась с помощью различных инструментов оценки (в частности, SCINEXA) у 400 женщин в возрасте 70-80 лет, которые были без разбора выделены из общей группы добровольцев. Также определялось расстояние между домом участника исследования и ближайшим шоссе.

Результаты показали, что загрязнение воздуха приводит к деградации коллагена в дермальном матриксе, что становится причиной образования морщин. Полиароматический углеводород в саже, выделяемой автомобилями, активирует арил-гидрокарбоновый рецептор, который вызывает повышенное образование пигментных пятен.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...