Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ученые поняли, как стабилизировать «сухую воду»

20.12.2011
1186
1 мин на прочтение
Разработка тюменских ученых может стать полезной не только в био- и нефтехимических технологиях, но и в медицине, косметологии, фармацевтике, пишет портал vsluh.ru
Технологию стабилизирования «сухой воды» разработали в Институте криосферы Земли. Как отметила на встрече с прессой Надежда Молокитина, младший научный сотрудник института, работа над созданием «сухой воды» началась в США еще в 1968 году.

«Сухая вода» - это капли жидкости, окруженные гидрофобной сеткой частиц кремнезема. Принцип ее создания стал применяться в фармацевтике и косметологии как метод капсулирования жидкости.

Массовое использование «сухой воды» на практике невозможно по причине потери устойчивости при повторении циклов замораживания и оттаивания, а также изменения свойств при хранении. Специалисты института пришли к выводу, что неустойчивость системы объясняется присутствием в ней агломератов капель.

Ученые предложили новую технологию создания устойчивой «сухой воды», в которой используется поливиниловый спирт. Она отличается относительной дешевизной по сравнению с аналогом иностранцев, стабилизирующих «сухую воду» с помощью полисахарида.

Примечательно, что и процесс изготовления «сухой воды» заметно упростился. Нужны всего лишь бытовой блендер, наноразмерный кремнезем и дистиллированная вода. На получение вещества со свойствами порошка уходит не более минуты. Данных о безопасности "сухой воды" с поливиниловым спиртом пока нет.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...