Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

В 2010 году румыны купили косметики на 1 млрд. евро

20.12.2011
1364
1 мин на прочтение
Рынок продуктов личной гигиены и красоты продолжает расширяться. По итогам 2010 года он достиг 936 млн евро, хотя все-таки рост несколько замедлился по сравнению с предыдущими годами, по данным исследования Euromonitor International.
Как пишет портал actmedia.eu, экономический кризис, увеличение налога на добавленную стоимость с середины года, которое последовало за падением доходов населения, также способствовало замедлению скорости развития этого сегмента.

В последние годы потребители продемонстрировали растущий интерес к ингредиентам, используемым в процессе производства косметики. Румыны предпочитают косметические продукты на основе натуральных компонентов, пишут авторы исследования. Наблюдается также рост популярности экологически чистых продуктов, которые одновременно полезны и для красоты, и для здоровья.

Такие международные игроки как L'Oreal, Beiersdorf и Procter & Gamble доминируют на рынке средств личной гигиены и косметики. При этом экономический кризис дал шанс выйти на рынок местным производителям, например, компании Farmec.

Исследователи указывают на тот факт, что более 45% населения проживает в сельской местности и их потребительское поведение весьма отличается от поведения горожан. Приобретение большинства продуктов в сельской местности вызвано необходимостью, поэтому средства ухода за внешностью уходят на второй план.

Эксперты полагают, что развитие розничных сетей наряду с увеличением доходов населения может привести к прогрессированию рынка именно в сельских районах Румынии.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...