Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Опасность парабенов стала очевиднее

16.01.2012
2328
1 мин на прочтение
Ученые из Университета Ридинга (Великобритания) под руководством доктора Филиппы Дарбре планируют провести более детальные расследования по поводу опасности содержащегося в косметических средствах – кремах для лица, дезодорантах –парабена. Первые результаты исследования не утешительны.
Как пишет портал yourlife.usatoday.com, использующиеся для консервации в косметике и фармацевтике сложные эфиры пара-гидроксибензойной кислоты – парабены были найдены во всех образцах опухолей у 40 пациенток с раком груди, которые стали участницами исследования британских ученых.

С 1998 года проводились многочисленные исследования, свидетельствовавшие о возможной роли парабенов в развитии рака молочной железы. Данным веществам в организме присущи такие же свойства, что и женскому гормону эстрогену, который, как известно, не последнюю роль играет в развитии и росте опухолей груди.

До недавнего времени между парабенами и раком груди не было установлено прямой связи. Британские ученые проанализировали по 160 образцов опухолей от каждой из 40 женщин-участниц исследования. В 99% образцов содержался хотя бы один парабен, при этом в 60% химикатов насчитывалось не менее пяти. Вещества обнаруживались в опухолях тех женщин, которые даже не использовали дезодоранты для подмышечной области.

Стоит отметить, что до сих пор не было исследований, которые бы доказывали миграцию парабенов через дермальный барьер. В вышеупомянутом исследовании также не указан способ, которым парабены попали в организм женщин.

В течение последних пяти лет в научных журналах появились публикации об эстрогенной активности парабенов, изученной на подопытных животных. Среди изученных парабенов наибольшей активностью обладал бутилпарабен.

Хочется также обратить внимание наших читателей на тот факт, что парабены – это группа веществ, в состав которой входят метил-, этил-, бутил-, пропил-, изопропил-, изобутил-, бензилпарабены, и все эти вещества обладают разными свойствами, поэтому к подобным новостям следует относиться с определенной долей критичности.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...