Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Косметические бренды наказаны за ценовой сговор

01.02.2012
1410
1 мин на прочтение
13 косметических компаний-лидеров оштрафованы антимонопольной службой Франции на 40 млн евро за ценовой сговор. В их числе такие бренды, как Christian Dior, Chanel и L'Oreal, пишет портал montrealgazette.com
Компании уличили в попытке удержать максимально высокие цены на парфюмерию и косметику. Санкции по делу, которое тянется уже не первый год, поддержал Парижский апелляционный суд. В список оштрафованных компаний также вошли Clinique, Estee Lauder, Issey Miyake, Clarins Fragrance Group, Jean-Paul Gaultier, Hermes, LVMH Fragrance Brands, Guerlain, Sisheido Europe, Yves saint Laurent. Дистрибуторские сети Marionnaud, Sephora и Nocibe также не избежали штрафов. Каждая компания теперь будет вынуждена выплатить компенсацию от 90 тыс. до 4,1 млн евро.

Постановление суда свидетельствует о том, что производители косметики и парфюмерии договаривались с розничными точками устанавливать фиксированную цену и размер максимальной скидки в период с 1997 года по 2000 год. Делалось это с целью удержания розничных цен на максимально высоком уровне.

Дело рассматривалось в апелляционном суде три раза. Несмотря на то, что предыдущие решения были обжалованы, в обоих случаях судьи возвращали дело в апелляционную инстанцию. В процессе разбирательства обнаружились документы, в которых компании угрожали дистрибуторам в том случае, если те откажутся согласиться с их условиями.

LVMH Fragrance Brands придется заплатить самый крупный штраф в размере 10 млн евро. Корпорации принадлежат такие бренды, как Louis Vuitton, Guerlain, Kenzo, Givenchy, Chaumet и другие марки.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...