Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Тимьян лечит угревую сыпь

17.04.2012
1798
1 мин на прочтение
Британские исследователи из Leeds Metropolitan University пришли к выводу, что тимьян способен бороться с бактериями, вызывающими акне, пишет webmd.boots.com
Лечебная трава может стать одним из средств по уходу за кожей, т.к. обладает ярко выраженными противовоспалительными и антибактериальными свойствами.

Ученые из Leeds Metropolitan University погружали тимьян, календулу и мирру в спирт, чтобы сделать настойку, а затем проверяли их действие на бактериях, вызывающих угри. Все они проявляли заметный антибактериальный эффект, однако тимьян был самым мощным.

И в самом деле настойка тимьяна более действенна, чем стандартная концентрация перекиси бензоила, который является активным ингредиентом многих продуктов от прыщей. Результаты нового исследования были представлены на конференции по микробиологии в Дублине.

По словам ученых, настойка тимьяна, будучи клинически эффективной, может стать естественной альтернативой современных методов лечения акне. Проблема лечения средствами, содержащими перекись бензоила, связана с побочными эффектами – ощущением жжения кожи и раздражениями. Растительные препараты менее жестко воздействуют на кожу благодаря своим противовоспалительным свойствам, в то же время они могут быть не менее эффективными по сравнению с химическими веществами.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...