Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Как свет и тьма влияют на процесс старения?

23.04.2012
1502
1 мин на прочтение
Специалисты Института биологии Карельского научного центра РАН представили результаты многолетнего эксперимента, касающегося влияния светового режима на здоровье и продолжительность жизни, пишет strf.ru
Испытание проводилось на нескольких поколениях крыс. Как оказалось, для продления молодости необходимо спать в полной темноте, а бодрствовать при ярком свете.

В ходе эксперимента тысяча подопытных крыс была разделена на 4 группы. Грызуны из первой группы жили в полной темноте, из второй – при постоянном электрическом свете, из третьей – в режиме дня, который делился пополам – на полную темноту и яркое освещение, из четвертой - существовали в естественных для Карелии условиях, когда летом по ночам светло, а зимой дни бывают достаточно темные. Такие условия были признаны самыми неблагоприятными для здоровья, поскольку грызуны из четвертой группы меньше жили и много болели.

Исследователи считают, что суть проблемы заключается в шишковидной железе (эпифизе). Она находится в центре головного мозга. На протяжении многих лет эпифиз считался рудиментарным органом, однако представления о нем полностью изменились в 50-х годах 20 века, когда был открыт мелатонин. Этот гормон, как оказалось, вырабатывает эпифиз. Меланин помогает организму бороться с опухолями и в некоторой степени тормозит процессы старения.

Особенность эпифиза заключается в том, что работает он исключительно ночью, в полной темноте. Чтобы затормозить синтез мелатонина, достаточно включить ночник всего на 15 секунд, говорит Виктор Илюха, профессор и заведующий лабораторией Института биологии КНЦ РАН.
Именно поэтому крысы, которые жили в идеальном режиме освещенности, т.е. днем – яркий свет, а ночью – абсолютная темнота, испытывали отличное самочувствие.

Работой карельских ученых уже заинтересовались немецкие геронтологи, а также американские онкологи, о чем рассказал директор Института воспалительных заболеваний (Бостон, США) Михаил Ситковский.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...