Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Спорное «правило» действует в соляриях Эстонии

28.05.2012
1058
1 мин на прочтение
В эстонских соляриях стали вводить минимальную продолжительность сеанса загара, сообщает портал dzd.ee
Клиент обязан провести в солярии столько времени, сколько указывается в салоне. Такое правило регулируется законом, а Департамент здоровья и Департамент защиты прав потребителей советуют клиентам, которых оно не устраивает, подбирать салоны, где устанавливаются наиболее подходящие по продолжительности сеансы. 

Как утверждает главный специалист отдела здоровья окружающей среды Департамента здоровья Ольга Гурьянова, интенсивность облучения в солярии больше, чем при загорании на солнце, поэтому продолжительность сеанса в салонах, где предлагается искусственный загар, следует регулировать. Услуга соляриев, по словам специалиста, регулируется постановлением министра социальных дел № 86 от 20 декабря 2000 года. В документе говорится, что перед первым сеансом загара клиента необходимо информировать о типах кожи, противопоказаниях, продолжительности сеанса загара в зависимости от типа кожи и даже о том, сколько часов используются лампы, если клиенту это интересно.

В то же время постановление не регулирует минимальную продолжительность сеанса, т.к. она зависит от типа кожи и мощности аппарата. И поскольку клиент платит за каждую минуту, то у него должно быть право выбирать продолжительность сеанса, считают специалисты. Если правила салона не подходят клиенту, то он может отказаться от услуги.

В Департаменте защиты прав потребителей не рассматривают введение минимальной продолжительности сеанса как факт, ущемляющий права потребителя. Как комментирует пресс-секретарь департамента Ханна Турецки, салон имеет право самостоятельно определять продолжительность оказания услуги, но важно, чтобы информация об этом доносилась до клиента.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...