Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ученые изучили роговой слой кожи

05.06.2012
1400
1 мин на прочтение
Исследователи из Каролинского института в Швеции достигли определенных успехов в описании структуры и функции рогового слоя кожи на молекулярном уровне.
Как сообщает cosmeticsandtoiletries.com, по данным исследовательской группы, эта работа открывает возможности для более глубокого понимания заболеваний кожи. Исследование было опубликовано на портале журнала Journal of Investigative Dermatology.

Согласно статье, молекулярная структура липидной матрицы кожи была определена в своем почти естественном состоянии, благодаря использованию методологического подхода, сочетающего крио-электронную микроскопию, сильно увеличивающую фрагменты кожи, молекулярное моделирование и др.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что липиды присутствуют в структуре, ранее не описанной в биологической системе, т.е. бислойной структуре церамидов с молекулами холестерина.
Авторы предположили, что именно эта структура объясняет низкую проницаемость кожи по отношению к воде и гидрофильным и липофильным веществам, а также надежность кожного барьера по отношению к гидратации и дегидратации, экологическим изменениям температуры и давления, растяжениям, сжатиям, изгибам и сдвигам.

Исследователи считают, что решили головоломку, связанную с кожным барьером, что имеет большое значение для дерматологии, и, в частности, может служить хорошей теоретической основой для разработки более совершенной технологии доставки активных ингредиентов, анти-старения и восстановления кожи. Кроме того, открытие может стать полезным при проектировании искусственной кожи для лечения ран и ожогов. 

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...