Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Пациентов будут страховать от врачебной ошибки

11.07.2012
1428
1 мин на прочтение
Минздравсоцразвития России разрабатывает специальный документ, который будет предусматривать все риски и последствия врачебных ошибок, сообщает 1obl.ru
В интервью «Эху Москвы» министр здравоохранения Вероника Скворцова уточнила, что врачебные ошибки могут быть разными: единичные, из-за халатности или некомпетентности врача, и системные - например, если больница не укомплектована необходимым оборудованием. Существуют также и организационные ошибки, когда руководство медицинского учреждения неправильно оценивает свои возможности и отказывается от перевозки больного в другую больницу.

В настоящее время серьезными являются случаи, при которых человек получает травму или погибает на операционном столе. Поскольку субъектом права выступает медицинское учреждение, то привлечь врача к ответственности практически невозможно.

О врачебной ошибке не говорят, когда вспоминают о случае, произошедшем во время пластической операции в Магнитогорске. Пациентка умерла после маммопластики: установка первого имплантата прошла успешно, но после у женщины развился анафилактический шок, в результате чего она скончалась.

Положение о страховании от врачебной ошибки будет действовать не более 4 лет. В 2016 году каждый врач будет получать аккредитацию на определенный вид медицинской деятельности и, соответственно, нести личную ответственность за пациента.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...