Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Клубника спасет от рака кожи

09.08.2012
1574
1 мин на прочтение
Итальянские и испанские ученые сделали сенсационное заявление о том, что клубника способна обеспечить коже эффективную защиту от УФ-излучения. Специалисты предположили: в скором будущем экстракт ягоды будет входить в состав солнцезащитных кремов.

Результаты проведенного исследования опубликованы на страницах журнала Journal of Agricultural Food Chemistry. Во время эксперимента ученые протестировали экстракт клубники на культурах клеток человеческой кожи в различных концентрациях: 0,05, 0,25 и 0,5 мг на миллилитр. Используя ультрафиолетовый свет, они подвергали образцы определенной дозе облучения, которая приравнивается к 90-минутному пребыванию на солнце в полдень на Французской Ривьере.

По словам руководителя исследования Маурицио Баттино из Политехнического университета провинции Марке (Италия), эксперимент показал удивительные результаты. Самой эффективной оказалась концентрация 0,5 мг на миллилитр. Экстракт клубники увеличил выживаемость клеток и уменьшал повреждение ДНК.

Ученые надеются, что результаты их исследования помогут в разработке новых солнцезащитных средств с экстрактом клубники. Они объясняют защитный эффект ягоды с пигментами антоцианами, придающими ягодам красный цвет. Антоцианы обладают противовоспалительными, антиоксидантными и противоопухолевыми свойствами.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...