Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Новый материал Bigel может быть полезен для косметической промышленности

19.11.2012
1128
1 мин на прочтение
Ученые нашли способ, позволяющий управлять свойствами геля, сообщает snf.ch.

Благодаря открытию специалистов из Швейцарии будет предпринят важнейший шаг в разработке материалов для косметической промышленности. Новое исследование проводилось при поддержке Швейцарского Национального Научного Фонда.

Гели можно обнаружить в самых разнообразных видах продукции, включая продукты для кожи, волос, ногтей и макияжа, а также средств для чистки зубов. Их ультра-абсорбирующие свойства, гибкость и сцепление делают их привлекательными для исследователей и производителей. Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны недавно рассказали, как объединить два геля таким образом, чтобы можно было контролировать и менять свойства нового материала. Специалисты назвали новый материал Bigel. Они создали его с помощью комбинации фрагментов ДНК с различными наночастицами.

За счет варьирования размеров сети Bigel-частиц на микроскопическом уровне можно регулировать свет в управляемом режиме. Специалисты могут определять, к какому свету чувствителен гель, который становится более или менее прозрачным. Если говорить о возможном применении в косметической промышленности, то тут идет речь о возможном создании новых косметических форм, отличных от жидкостей, гелей или пенок.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...