Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Почки березы используют в производстве нанокосметики

27.11.2012
1060
1 мин на прочтение
Химики из Омска пытаются создать нанокосметику с использованием  древесины и отходов лесозаготовок, пишет infuture.ru.

В качестве ингредиентов для косметики служат различные материалы растительного происхождения: почки березы, смола пихты, опилки. С помощью экстракторов специалисты извлекают древесный сок и смолу из растений, которые затем идут в изготовление косметики. Ингредиенты измельчают до состояния частиц размером 100–200 нанометров. Ученые надеются на то, что в будущем им удастся уменьшить эти размеры еще в 10 раз.

Руководителем проекта является Екатерина Шубенкова. Она рассказывает, что во время дробления крупных частиц твердых материалов она вместе с коллегами использует ультразвуковое оборудование. Этот же метод помогает дезинфицировать косметическую субстанцию.

Напомним, что с июля в России введен новый регламент о безопасности косметической продукции, который касается в том числе и нанокосметики. Регламент о безопасности косметической продукции подразумевает, что если в рекламе или названии крема есть приставка «нано», то на упаковке должно быть подробное описание о том, какие именно частицы присутствуют в составе и какое действие они оказывают на организм.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...