Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Причина исчезновения самураев – некачественная косметика

19.12.2012
1412
1 мин на прочтение
Зарубежные ученые попытались понять, почему самураи практически исчезли из истории. Они считают, что воины стали жертвами свинца, пишет Daily Mail.

Специалисты предположили, что еще при рождении будущие самураи, находясь на грудном вскармливании, травились свинцом через своих матерей, использовавших косметику с его содержанием. В итоге мужчины вырастали слабыми и больными. Они были неспособны справляться с политическими кризисами и другими многочисленными проблемами. Окончательно они потеряли свою силу в истории после кризиса 1853-67 гг.

Японские воины, считает Тамиджи Накашима из Университета профессионального здоровья и безопасности окружающей среды, оказались жертвой некачественной косметики. Ученый проанализировал кости взрослых самураев и детей. Оказалось, что содержание свинца в детских костях превышало норму в десятки раз. Так, например, у детей до 3 лет свинца было в среднем в 50 раз больше, чем в костях их матерей.

Исследование позволило выяснить, что среди ядовитой косметики наиболее широко применялись белила и пудра. Эти средства изготавливали из хлорида ртути и белого свинца. Поэтому не удивительно, что уровень концентрации свинца в костях женщин в два раза превышал уровень этого химического элемента у мужчин.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...