Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Результаты исследования изотретиноина

28.02.2013
2236
1 мин на прочтение
Женщины, получающие изотретиноин для лечения узелково-кистозных акне, не подвергаются повышенному риску развития воспалительных заболеваний кишечника, свидетельствуют результаты исследования.

В исследовании типа «случай-контроль» специалисты оценивали 2 тыс. 159 женщин с воспалительным заболеванием кишечника наряду с 43 тыс. 180 человек из контрольной группы в возрасте от 18 до 46 лет. Все участники получали один или несколько рецептов для приема оральных контрацептивов в период с мая 2001 года по декабрь 2009 года. Использование изотретиноина в обеих группах было зафиксировано, чтобы оценить его влияние на риск развития инфекционного бурсита. Исследователи также провели мета-анализ 5 исследований, измеряя отношения между изотретиноином и воспалительным заболеванием кишечника.

Воздействие изотретиноина наблюдалось у 0,46% больных с воспалительными заболеваниями кишечника, в том числе в пяти случаях. Более длительный срок использования изотретиноина не был связан с повышенным риском развития заболевания.

Исследователи пришли к выводу, что, учитывая высокую степень психологического стресса, связанного с кистозными акне у подростков и молодых людей, врачи не должны отказываться от назначения изотретиноина для пациентов.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...