Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

В Сибири созданы регенеративные таблетки

08.04.2013
2226
1 мин на прочтение
Специалисты из Новосибирска и Томска разработали препарат, стимулирующий работу стволовых клеток и замедляющий процессы старения, пишет sibnovosti.ru.

Непосредственно разработкой нового лекарства занимается компания «SFM-Фарм» (Новосибирск), резидент биотехнопарка в Кольцово. В этом году планируется провести клинические испытания «таблеток молодости», которые называются «G5». Ученые утверждают, что выработка стволовых клеток при употреблении препарата увеличивается почти на 40 %. По словам учредителя фармацевтического научно-производственного холдинга Андрея Бекарева, в данном случае прием капсул приводит к тому, что «стволовые клетки, которые ранее не работали в организме человека, начинают «заниматься своим делом».

К настоящему времени ученые успели провести только испытания на мышах. В одной группе употреблялся G5, а в другой – нет. В последней группе за 18 месяцев жизни мыши проявляла признаки облысения, общего изнеможения. Первая группа мышей прожила до 30 месяцев без явных признаков старости.

В ноябре, как ожидается, будут завершены доклинические исследования, после которых начнутся клинические с участием добровольцев.

Ученый секретарь НИИ фармакологии СО РАМН, доктор медицинских наук Глеб Зюзьков подтверждает, что группа специалистов сейчас действительно занимаемся созданием регенерирующего препарата. «Возможно, лекарство сможет излечить хронический гепатит и начальные стадии цирроза печени», - комментирует он. Несмотря на то, что ученый подтверждает улучшения в организме группы мышей, получавшей препарат, он все же воздерживается делать конкретные выводы касательно того, каково будет воздействие препарата на человека. «Гарантий, что с человеком будет тот же эффект, мы, конечно, дать не можем», - говорит он.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...