Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ученые на пути разработки революционного метода для лечения поврежденных тканей

07.06.2013
1718
1 мин на прочтение
Исследователи выделили новую популяцию примитивных, стрессоустойчивых плюрипотентных стволовых клеток человека, которые легко выводятся из жировой ткани и способны дифференцироваться практически в каждом типе клеток в организме человека без генетической модификации.

Как пишет plasticsurgerypractice.com, стволовые клетки Multi-lineage Stress-Enduring (Muse-AT) из жировой ткани были обнаружены случайно, когда часть оборудования в лаборатории вышла из строя, убив все стволовые клетки, участвующие в эксперименте. Единственными, кто выжил, оказались Muse-AT. Исследователи из Калифорнийского университета кафедры акушерства и гинекологии установили, что Muse-AT клетки в состоянии не только пережить сильный стресс, но и даже активироваться с его помощью.

Эти плюрипотентные клетки, выделенные из жировой ткани, которая удаляется во время липосакции, выражают многие маркеры эмбриональных стволовых клеток и способны дифференцироваться в мышцах, костях, жире, клетках сердца и печени. Изучение их генетических характеристик подтвердило специализированные функции, а также способность к регенерации тканей при трансплантации обратно в тело после их «пробуждения».

«Эта популяция клеток дремлет в жировой ткани, пока не подвергается суровым условиям, - говорит один из специалистов. – Данные клетки могут выжить в условиях, в которых обычно выживают только раковые клетки».

При дальнейшем исследовании и клинических испытаниях эти клетки могут оказаться революционным методом лечения многих заболеваний, в том числе болезней сердца, инсульта и поврежденных тканей.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...