Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

В ЕС новые правила по регулированию косметики

16.07.2013
1300
1 мин на прочтение
На прошлой неделе в ЕС вступили в силу нормы регулирования безопасности косметических продуктов, а также маркировки качества продукции, сообщает professionalbeauty.co.uk.

Регламент 1223/2009 вступил в силу на всей территории Евросоюза 11 июля, он ужесточит контроль над использованием канцерогенных, мутагенных и токсичных для репродуктивной системы веществ (CMR) в косметике. Также новый регламент коснется использования наноматериалов, теперь наноматериалы в косметической продукции должны быть указаны в списке ингредиентов на упаковке, с именами таких ингредиентов со словом "нано" в скобках.

Также новые правила по косметической продукции включают положения оценки безопасности и определяют порядок координации по надзору за рынком в Европейском Сообществе. Так, на территории Европейского Союза может быть размещена только косметическая продукция, для которой назначено ответственное лицо с юрисдикцией ЕС (юридическое или физическое лицо), в противном случае размещение продукции невозможно. Это ответственное лицо будет отвечать за соответствие продукта всем требованиям безопасности и предоставление информационного файла о продукте, который должен быть доступен для государственных органов. Это лицо также будет нести персональную ответственность за продажи косметических продуктов в том случае, если они будут признаны не соответствующими законодательству.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...