Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Химия в косметике может вызвать заболевание щитовидной железы

19.07.2013
1390
1 мин на прочтение
Присутствие перфторированных химических веществ (ПХВ) в косметической продукции может привести к расстройствам щитовидной железы у людей, свидетельствуют результаты нового исследования, опубликованного в Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Как пишет cosmetics-technology.com, ПХВ используются в производстве косметики, тканей, ковров, поверхностно-активных веществ, смазочных материалов, покрытий для бумаги и противопожарной пене. Эти химические вещества в течение длительного времени расщепляются в организме и могут вызвать проблемы.

Исследователи оценили данные более чем 1,1 тыс. людей, которые принимали участие в исследованиях 2007-2008 и 2009-2010 гг. US National Health and Nutrition Examination Survey.

Исследования учитывали уровни четырех различных ПХВ. Участникам были заданы вопросы о семейной истории заболеваний щитовидной железы, привычках, употреблении алкоголя, курении и приемах пищи. Они также сдавали анализ крови, чтобы определить ПХВ уровни, а также функцию щитовидной железы.

Исследование показало, что воздействие этих химических веществ может привести к гипертиреозу у женщин и гипотиреозу у мужчин.

Из 23 людей, которые страдают гипотиреозом в результате воздействия ПХВ, 15 были мужчинами. Кроме того, шесть из девяти человек, у которых развился гипертиреоз, - женщины.

Несмотря на то, что некоторые ПХВ были сняты с производства крупными производителями, эти вещества по-прежнему вызывают беспокойство, потому что задерживаются в организме в течение длительного периода, уточняют специалисты.

Гипотиреоз – состояние, при котором щитовидная железа не производит достаточно гормонов, что может привести к таким симптомам, как усталость, депрессия, увеличение массы тела, ощущение холода, сухости кожи, запоры и нарушения менструального цикла.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...