Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Население мира стареет

08.10.2013
1232
2 мин на прочтение
Никогда раньше в истории не было такого, как сегодня, числа людей среднего и пожилого возраста, имеющих живых родителей.

По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), до 2050 года население мира в возрасте от 60 лет достигнет 22%. Число людей в возрасте от 80 лет и старше возрастет почти в 4 раза.

До 2000 года доля населения старше 60-ти составляла всего 11%. До 2050 года она удвоится и составит примерно 22%. В числах эти изменения будут такими: с 605 миллионов до 2 миллиардов человек.

Все большее число детей будет знать своих прадедушек и прабабушек и даже прапрадедушек и прапрабабушек. В мире будет больше людей, доживающих до 80 и 90 лет, чем когда-нибудь раньше. Их количество возрастет почти в 4 раза, до 395 миллионов человек.

Как известно, выделяют два типа старение общества: «снизу» (в результате уменьшения рождаемости); «сверху» (в результате увеличения средней продолжительности жизни и снижения смертности в старших возрастах в условиях низкой рождаемости).

В России, кстати, присутствует первый тип старения: в результате уменьшения рождаемости.

При этом старение общества касается абсолютно всех стран, хотя самой «старой» по-прежнему останется Европа. Там процент людей старше 60-ти лет к 2050 году дойдет до 34%. Но на это ей потребовалось почти 100 лет. Так что по динамике роста старшего населения ее обгонят страны с низким и средним уровнем дохода. Латинская Америка (рост с 10% в 2012 г. до 25% в 2050 г.) и Азия (рост 11% в 2012 г. до 24% в 2050 г.).

Но в развитых странах и средняя продолжительность жизни к 2050 все же дольше – 83 года. В развивающихся странах – 74 года.

Скорее всего, мир встретится с определенными трудностями в ближайшие 40 лет. Это касается как финансовой нагрузки на работающее население, так и возникновением новых проблем в области здравоохранения.

Остается надеяться, что темпы развития современной медицины позволят продлить период «активной старости», когда пожилой человек может вести более-менее полноценную жизнь и не нуждается в уходе за собой.

Кроме того, автоматизация производства позволяет продолжать работать стареющим людям, несмотря на ухудшение их физического состояния. Плюс во многих сферах возможна удаленная работа.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...