Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Длительный сон в выходные не восстановит силы и красоту

15.10.2013
1212
2 мин на прочтение
Люди, которые надеются отоспаться в выходные за всю рабочую неделю, ошибаются.  Долгий сон в викенд не сможет компенсировать ущерб для здоровья, вызванный недосыпом в течение предыдущих пяти дней, сообщает Daily Mail.

Поваляться в постели подольше в выходные – заманчивая перспектива. Многие люди считают, что они могут отоспаться в выходные за всю рабочую неделю. Но это не так.

Исследование, опубликованное Американским физиологическим обществом в Американском журнале физиологии, эндокринологии и обмена веществ, сообщает: «Долгий сон в викенд снизит сонливость, стресс и воспаление в организме, но не поможет восстановить способность к концентрации внимания».

Исследователи во главе с Alexandros Vgontzas из Penn State University College of Medicine, США, протестировали на 30 добровольцах график сна, согласно которому в течение рабочей недели нужно было спать мало, а затем к концу недели можно было отоспаться.

На разных этапах этого графика, исследователи оценивали здоровье волонтеров и их производительность с помощью различных тестов.

Исследователи обнаружили, что сонливость добровольцев значительно увеличилась после ограничения сна, но возвратилась к исходному уровню после «восстановительного» сна.

Уровень молекул в крови, которые являются маркерами воспаления в организме, значительно увеличился после недосыпа, но вернулся к норме после длительного сна.

Уровень гормонов, которые являются маркерами стресса, не изменился в течение недели недосыпа, но стал значительно ниже после длительного сна.

Но добровольцы плохо прошли испытания, которые оценивали их способность сконцентрироваться: показатели значительно ухудшились после ограничения сна и не улучшились после длительного сна.

Последний результат позволяет предположить, что «восстановительный» сон за одни выходные не может отменить все негативные эффекты от недосыпа в течение недели. А значит, все стрессы отразятся на внешнем виде.

Даже несколько дней без сна или с его явной нехваткой приведут к неблагоприятным последствиям, в том числе к повышенной дневной сонливости, ухудшению дневной производительности, увеличению молекул, которые являются признаками воспаления в организме, и нарушению регуляции сахара в крови.

Исследование вышло под названием «Влияние “восстановительного” сна после недели недосыпа на интерлейкин-6, секрецию кортизола, сонливость в дневное время и производительность» в Американском журнале физиологии, эндокринологии и обмена веществ.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...