Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Улучшение состояния стареющей кожи

19.11.2013
1448
1 мин на прочтение
Ученые из Стэнфордского университета провели опыт: разбавленная смесь 0,005% гипохлорита снизила уровень воспалений и улучшила состояние стареющей кожи мышей, пишет New Scientist.

Thomas Leung, дерматолог Стэнфордского университета в Калифорнии и его коллеги провели опыт на мышах, страдающих лучевым дерматитом (который часто встречаются у людей, подвергающихся лучевой терапии), и на старых мышах с возрастными изменениями кожи.

Кожу мышей обрабатывали смесью (разбавленный в воде 0,005% гипохлорит) в течение 30 минут в день на протяжении двух недель. У мышей с лучевым дерматитом после процедур на коже быстрее заживали ожоги. У старых мышей возросло производство клеток кожи, в результате чего она стала моложе. Кроме того, слабый раствор средства заблокировал экспрессию генов NF-kB клеток, которые играют важную роль в воспалении и старении кожи.

Стоит отметить, что положительный эффект был краткосрочным и уменьшился вскоре после прекращения курса процедур.

«Удивительно, что разбавленный гипохлорит способен обеспечить такое защитное воздействие на кожу», – говорит Paul Robbins, врач, который изучает воспалительные и возрастные заболевания в Исследовательском институте Скриппса в Ла-Хойя, Калифорния. – Но учитывая, что гипохлорит – это окислительное средство, он может иметь много потенциальных побочных эффектов, особенно при увеличении дозы».

Ученые собираются провести подобные опыты на человеке. Также они надеются, что открытие может помочь защитить кожу от воздействия солнца, заменить лучевую терапию и даже приостановить естественный процесс старения.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...