Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Чем строже соблюдается режим сна, тем меньше жировых отложений

22.11.2013
1916
1 мин на прочтение
Получены более точные данные о взаимосвязи сна и веса, пишет The Telegraph. Недавнее исследование пришло к выводу, что четкий режим сна гарантирует защиту от лишнего веса.

Ранее публиковавшиеся исследования уже доказали, что недосып провоцирует прибавление веса. Но до этого никто не учитывал конкретное время отхода ко сну.

В рамках исследования, опубликованного в American Journal of Health Promotion, ученые выяснили, что женщины, которые ложатся спать и встают каждый день в одно и то же время, стройнее тех, у кого нет четкого графика сна.

В исследовании приняло участие 300 женщин в возрасте от 17 до 26 лет. Ученые сначала оценили вес участвовавших в эксперименте. Потом добровольцам дали устройства, отслеживающиеся их передвижения днем и режим сна. Исследование длилось несколько недель.

Так было выяснено, что если женщина спала менее 6,5 часов или более 8,5 часов, то у нее было больше жировых отложений. А если отличия во времени засыпания и подъема составляли 90 минут, то концентрация жира также повышалась, чего не скажешь о вариациях, не превышавших 60 минут.

Профессор Брюс Бэйли, автор исследования, комментирует: «Режим сна влияет на гормоны, связанные с аппетитом. Сбивая "внутренние часы", человек вредит себе. Чтобы улучшить качество сна, нужно регулярно тренироваться, сделать спальню тихой и темной комнатой, а к кровати подходить, только если собираетесь спать».

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...