Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Без работы мужчины стареют быстрее

28.11.2013
1146
1 мин на прочтение
Если мужчина не работает больше двух лет, он быстрее стареет по сравнению с работающими сверстниками, установили ученые Королевского колледжа Лондона и Университета Оулу в Финляндии.

Ученые проанализировали более 5 500 образцов ДНК финнов (мужчин и женщин), родившихся в 1966 году. Исследователей интересовала длина теломеров в клетках крови, забранных в 1997 году, когда участникам исполнился 31 год. Через 17 лет обследование повторилось. Оно и выявило, что у неработавших минимум два года мужчин теломеры были короче по сравнению с работавшими без перерывов мужчинами. А вот женщин эти проблемы не коснулись – на них безработица не повлияла.  

Теломеры – это уже давно признанный маркер биологического возраста. Теломеры – это концевые элементы, защищающие хромосомы. Они укорачиваются у человека в течение жизни. Чем короче они, тем выше становится риск различных возрастных заболеваний и ранней смерти.

Доктор Лина Ала-Мурсула, один из авторов исследования, подчеркивает: «Результаты эксперимента убедительно доказали, что сохранение работы должно быть неотъемлемой частью пропаганды здорового образа жизни».

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...